В России рекордное число новых случаев коронавируса и выздоровевших за сутки

Выявлено более 11 тысяч заразившихся, по общему числу случаев Россия обошла Германию и Францию и заняла пятое место в мире. В Москве рекордное число новых диагнозов, но динамика госпитализации остается стабильной. Показатель летальности в стране продолжает снижаться

Рентгенолог в инфекционном отделении Партизанской районной больницы № 1 в селе Углекаменск Приморского края. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 12:30

В России выявлен 11 231 новый случай коронавируса, сообщает оперативный штаб. Почти 49% не имели клинических проявлений болезни. Общее число заразившихся превысило 177 тысяч.

За сутки от коронавируса в России умерли 88 человек, за весь период зафиксировано 1625 летальных исходов, выздоровели 23 803 человека.

В Москве побит рекорд по числу новых случаев за сутки — 6703. Комментирует обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Москва продолжает оставаться очагом аномального роста заболеваемости коронавирусом. На всей остальной территории России сегодня поставлено даже несколько меньше диагнозов, чем накануне, в то время как столица ставит очередной негативный рекорд — более 6,5 тысячи новых диагнозов за сутки.

В мэрии настаивают, что речь идет о росте выявляемости бессимптомных больных из-за расширения охвата тестирования. Критики называют это последствием очередей в метро в день введения пропускного режима.

Летальность по стране продолжает падать: за сутки скончались 88 человек, выше 100 суточный прирост погибших не поднимался уже более недели. Показатель летальности составляет 0,92%, что может указывать на высокую долю бессимптомных носителей среди пациентов с диагнозом COVID-19.

Наконец, хорошие новости: впервые за сутки в стране выздоровели от коронавируса более двух тысяч человек, сегодня даже почти 2,5 тысячи. Общее число выздоровевших достигло 23 тысяч — это 13% от всех заразившихся россиян».

Сергей Собянин заявил, что реальное число заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 300 тысяч. По его словам, количество проводимых тестов в столице за неделю удвоилось. Мэр также сообщил, что динамика госпитализации в Москве находится на стабильном уровне. «Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано, это хорошая история», — сказал Собянин.

В Москве за сутки из стационаров, предназначенных для лечения больных коронавирусом, впервые выписалось больше пациентов, чем поступило за это же время, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Россия по числу заболевших обогнала Германию и Францию и вышла на пятое место в мире.

Источник: bfm.ru

Bit News
Добавить комментарий