Финансовые аспекты деятельности венчурных фондов

Венчурному финансированию свойственна покупка неконтрольного пакета акций компании-объекта. Часто он ограничивается лишь «блокирующим» пакетом, состоящим из 25%+1 акции. Главная причина — желание рисковать меньшими средствами, избегая при этом принятия на себя руководства бизнесом. Другая причина — мотивационный фактор, чтобы собственники не теряли заинтересованности в результатах своей деятельности, или совсем не отстранялись от руководства.

Это выгодно для владельцев бизнеса – компания, обычно, получает консультантов высокого уровня в лице экспертов венчурного фонда, которые привносят в компанию свои полезные связи, большой опыт, свою помощь и поддержку для решения возникающих стратегических и оперативных сложностей.

В денежном выражении стандартный размер инвестиций в отдельный проект составляет от 1 до 50 млн. долларов. Верхний предел, впрочем, расплывчат и определяется лишь возможностями инвесторов фонда. Нижний предел определяет механизм оплаты услуг управляющей компании. Если сумма инвестиционной сделки меньше, то управляющей компании будет сложно обеспечить доходность собственного бизнеса при издержках на собственное функционирование и оплату услуг внешних специалистов, таких как аудиторы, консультанты, эксперты.

В общем, то прочем, сегмент рынка предложения инвестиционного капитала до 1 млн. долларов тоже не пустует и заполнен индивидуальными инвесторами, которые берут на себя роль неких миниатюрных венчурных фондов.

Отдельный инвестиционный проект, включая время с момента нахождения проекта до момента выхода из него, длится в среднем 3 — 8 лет. Верхняя граница обуславливается ограничениями со стороны инвесторов, а нижняя диктуется необходимостью тщательно выполнять все этапы инвестиционного проекта.

Также в процессе создания фонда определяется и предельный срок размещения всех средств фонда, который в российских условиях составляет 2-3 года, и длительность инвестиционного цикла фонда, составляющая, как правило, 8-10 лет, на протяжении которого все проекты необходимо закрыть.

Bit News
Добавить комментарий