Образование фондов за счет прибыли

Строительные организации образуют следующие фонды экономического стимулирования: материального поощрения; социально-культурных мероприятий и жилищного строительства: развития производства. Основным источником их образования служит плановая прибыль. Что касается сверхплановой прибыли, то от нее отчисления в фонды производятся в пониженной доле.

Образование фондов за счет прибыли производится по нормативам путем прямого отчисления средств от массы полученной расчетной прибыли (т.е. балансовой прибыли за вычетом платы за фонды и погашения процентов по банковским ссудам). Такой порядок отражает одну из специфических особенностей строительства. Поскольку работы здесь выполняются в объемах, предусмотренных утвержденными планами и титульными списками, увеличение реализованной продукции не зависит от подрядчика. Структура работ, осуществляемых строительными организациями, по годам не одинакова; она изменяется в соответствии с этапами, которые проходит строительство от его начала до завершения. Следовательно, размеры прибыли (по годам) могут не только нарастать, но и уменьшаться, хотя работа подрядной организации не ухудшается. В связи с этим в строительстве трудно применять в качестве фондообразующих факторов рост объема реализованной продукции или повышение уровня рентабельности.

Увеличение размера расчетной прибыли, исходя из которой определяются фонды экономического стимулирования, остающиеся в распоряжении строительных организаций, находится в зависимости от эффективности использования производственных основных фондов и оборотных средств. При увеличении массы прибыли плата за фонды остается неизменной, тогда как доля расчетной прибыли возрастает. Вместе с тем надо добиваться того, чтобы темпы роста фондов экономического стимулирования не превышали темпов роста балансовой прибыли. По если отчисления в фонды производить от массы балансовой прибыли, то не будет приниматься во внимание эффективность использования производственных фондов.

Bit News
Добавить комментарий