Почему российские сумоисты так часто побеждают японцев?

Загрузка…

Материалы по теме

Бизнесмен купил место на кладбище, после чего застрелился

Неполученный Россией «Мистраль» появился в системе идентификации судов

Россию посетит спецпосланник

Если вы не знали, что отечественные сумоисты очень круты, спешим вам сообщить – сборная России по этому интересному виду спорта уже дважды в этом году победила японцев!

Сумо в России активно развивается

Объясним, сколько сейчас в России профессиональных сумоистов, а сколько – любителей.

«Сейчас в нашей стране тысячи людей активно занимаются сумо. Я хочу, чтобы за время моей работы на посту президента ФСР их количество увеличилось в несколько раз», — говорит глава федерации Роман Илиев.

«Сумоисты с профессиональным статусом живут и выступают в Японии. Можно говорить только о выходцах из России. Так вот, их было человек семь. Один парень с Дальнего Востока, еще – из Бурятии, до них – несколько ребят из Осетии. Не уверен, что они продолжают выступления, — добавляет старший тренер сборной России Юрий Голубовский. – Если говорить о взрослом чемпионате России, то в нем принимают участие 250 человек. Первенство по молодежи – еще 300 спортсменов. По младшим возрастам – тоже около 350 детей. И это только те, кто приехал выступать. Есть же группы начальной подготовки, например. Или кто не попал в состав. В целом, в России занимаются сумо. Этот спорт у нас активно развивается».

Презентация вида спорта на ВЭФ

Это чем-то похоже на хоккей, где в советское время были любители и профессионалы. Но когда пришло время, то любители из СССР начали активно побеждать канадцев.

Так и в сумо. «Сегодня сборная России – лидер мирового рейтинга, — добавляет Илиев. – Наши сумоисты даже превосходят японцев на чемпионатах мира. Так, в 2018 году российская команда выиграла семь золотых наград из десяти. А в апреле на чемпионате Европы в Таллине завоевали еще 13 золотых медалей. Мы ждем, когда сумо войдет в программу Олимпиад, чтобы побеждать и там».

Уже известно, что в 2020 году в Москве пройдет крупный международный турнир по сумо, в 2021-м Россия примет чемпионат Европы, а в 2023-м будет претендовать на проведение чемпионата мира. Но самое интересное для нас, что есть в сумо – это схватка российских и японских борцов.

Так вот, в июне 2019 года мы уже видели матчевую встречу Россия – Япония в «Лужниках» во время празднования Олимпийского дня. Победили наши спортсмены со счетом 16:9.

А в эти дни во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) прошла красочная презентация сумо, и наша сборная снова победила сумоистов Японии – теперь со счетом 5:2.

Сборные России и Японии были составлены из четырех спортсменов и трех спортсменок. В составе россиян хорошо себя показали чемпион мира и трехкратный чемпион Европы в весе до 115 кг Ацамаз Казиев, серебряный призер чемпионата Европы 2019 года в абсолютной категории Заур Караев. У гостей сильную конкуренцию нам составили чемпионы Японии 2019 года – Кодзи Осанай (до 115 кг) и Атсуши Игараши (свыше 115 кг).

Олимпиада пройдет во Владивостоке?

Тут есть еще интересная подоплека. Во-первых, сумо может скоро войти в программу Олимпиад. К сожалению, это не случится в следующем году в Токио – просто не успевают принять решение. Но эксперты оценивают вероятность этого очень высоко и позитивно. Если уж в олимпийскую программу вошел брейк-данс, то почему же в стороне должно быть сумо?

«Это очень притягательный и завораживающий вид спортивной борьбы, — говорит Илиев. – Когда я смотрю поединки сумоистов, то возникает чувство, будто я совершаю путешествие на машине времени в далекие века, когда сумо зарождалось в Японии. У этого вида спорта богатейшая история, мудрая философия и простые правила борьбы. И, конечно, это притягательность Японии. Культура этой уникальной и самобытной страны, ее люди, их философия и взгляды на жизнь. При этом сумо – массовый вид спорта, в международную федерацию входят десятки стран…»

Во-вторых, в Российско-японском доме сумо на «Улице Дальнего Востока» состоялся матч-встреча. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин посмотрел все поединки сумоистов России и Японии, оценив высокий уровень проведения соревнований и потенциал этого вида спорта. На мероприятии также присутствовал президент ОКР Станислав Поздняков.

А вот глава Приморья Олег Кожемяко не исключил, что Владивосток может побороться за право проведения Олимпийских игр в 2036 году. Поздняков же подтвердил, что эта идея хороша, хотя Владивостоку нужно обеспечить всю необходимую спортивную инфраструктуру до заявочного периода 2025 года. Тогда можно претендовать не только на 2036, но даже на 2032 год.

Напомним, когда в нашей стране проходили Олимпиады – это 1980 год, когда летние Игры состоялись в Москве с вынесенной регатой в Таллинне, а также 2014 год, когда зимние Игры прошли в Сочи. Может быть и третья. Сумо там станет едва ли не главным видом спорта.

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий