Скандал в хоккейном «Динамо»

Да, скандал — а как это еще назвать? Московское «Динамо», которое считали одним из фаворитов чемпионата КХЛ, проигрывает всем подряд. Все ждут, что там уволят тренера…

Теперь у «Динамо» новый генеральный директор. Это Валерий Павлинович Шанцев, в прошлом вице-мэр Москвы, губернатор Нижегородской области. Всемогущий чиновник, но на пенсии он решил заняться любимым делом. Заметно усилил состав динамовцев, приобрел несколько звезд. И даже летом сделал обещание, что «Динамо» точно выйдет в плей-офф.

Самонадеянно? Ничуть! С таким составом, при такой финансовой поддержке «Динамо» и должно быть одним из фаворитов Западной конференции, наравне со СКА и ЦСКА. Но вот проблема, главного тренера в клубе поставили в такую позицию, что Владимир Воробьев ничего не решает.

Игроков набирали в состав, не согласовывая с тренером. Так, Владимир Воробьев уверенно говорил, что в «Динамо» не будет Игоря Мусатова — известного дебошира и гуляки. Но за Мусатова попросили откуда-то сверху. И вот его уже взяли на просмотр.

Помощников себе он тоже не нанимал. Но на лавке стоит Андрей Николишин, который сам работал главным тренером в клубах КХЛ. Понятно, что Воробьев воспринимает это как мину под себя. Вообще он человек компромисса, сглаживает острые углы и слушает начальство. Но при такой схеме, когда нет железной руки, не может быть результата.

Если Валерий Шанцев хочет сдержать свое слово, он должен вежливо убрать Воробьева. А может оставить его в штабе как помощника. И взять нового главного тренера. Тут есть три варианта.

Во-первых, Крикунов. 68-летний Владимир Васильевич, как маститый артист, несколько раз объявлял о прощании со сценой, давал пышную гастроль — и возвращался, едва появлялось хорошее предложение.

Крикунов готов играть в дисконт — работать за 500 тыс. рублей в месяц, или 4 млн до конца сезона. Такса топ-тренеров — в районе 50 млн за сезон. Разница приличная. Притом что тренер Крикунов неслабый и заслуженный.

Во-вторых, Петерис Скудра. Молодой напористый латыш, который в свое время сам пришел к Валерию Шанцеву в Нижнем Новгороде и сказал, что хочет стать главным тренером «Торпедо». Рулил командой без особого успеха. Но Скудра публично опускал своих игроков, приподнимая себя. Мол, он — тренер на белом коне и умеет выжимать все соки из команды. Хоккеисты его не любят, сам Петерис — обычный карьерист без результата, а великое «Динамо» — это не провинциальное «Торпедо».

В-третьих, экс-главный тренер сборной России Олег Знарок, который в феврале выиграл Олимпиаду. Он с апреля без работы. И готов вернуться в КХЛ. Ему интересен вариант с «Динамо», вместе с которым он завое­вал Кубок Гагарина в 2012 и 2013 годах. Причем деньги для Олега Валерьевича сейчас не самое ценное. Важнее доказать, что он вновь может добиться самых высоких результатов, занимаясь любимым делом.

Очень интересно, какое решение примет Шанцев. Будет ли команда и дальше деградировать или за руль дорогой машины сядет опытный рулевой с авторитетом, который приедет с ней в светлое будущее.

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий