«Золото» хоккеистов, чудо футболистов

«Мир новостей» подводит итоги спортивного года, называя пятерку самых ярких событий, которые случились с нами в уходящем 2018-м.

ДОПИНГ И ОЛИМПИАДА

Нельзя сказать, что Олимпиада в Корее была самой нервной в истории нашего хоккея. В самом Пхенчхане все было по-азиатски спокойно. Куда тяжелее пришлось в Лейк-Плэсиде-1980, где сборная СССР жила в здании тюрьмы, или в Солт-Лейк-Сити-2002, где творился судейский беспредел, а секьюрити всем заламывали руки.

Но пробиваться на корейские Игры было очень трудно из-за допингового скандала, который не первый год полыхал вокруг России. И вот когда глава МОК Томас Бах объявил, что наши спортсмены допущены в Корею с очень жесткими ограничениями, без своего флага и гимна, без роду и племени, пришлось решать на Олимпийском собрании, нужен ли нам такой Пхенчхан.

В чиновничьих кабинетах было объявлено, что СССР не выступит на летних Играх в Лос-Анджелесе-1984. А тут ключевые слова произнес Владимир Путин, когда приезжал в Нижний Новгород и встречался с рабочими Горьковского автозавода. О чем же еще говорить в такой обстановке, как не об Олимпиаде?

«Мы не будем объявлять никакой блокады или препятствовать нашим спортсменам, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве, — заявил Путин. — Многих ребят я знаю, они шли к этому соревнованию всю жизнь. Исходя из этих соображений, не будем никому ничего запрещать, блокировать или создавать невозможные условия для участия. Но нам нужно внимательно ознакомиться с деталями, а решение должно принять Олимпийское собрание».

И вот мы сами решили поехать в Корею, пусть и под белым флагом, с несуразной аббревиатурой ОАР. Многих спортсменов отстранили, включая русского корейца Виктора Ана. Мужская сборная по хоккею пострадала по минимуму. Она в итоге и взяла «золото», хотя финал с немцами получился драматичным и нашу команду реально спас Никита Гусев.

Драма была и в фигурном катании среди женщин. Все думали, что «золото» достанется Евгении Медведевой, но медаль уплыла к Алине Загитовой. Медведева ушла от Этери Тутберидзе.

Олимпийские спортсмены из России в сумме заработали 17 (2 + 6 + 9) медалей. Сделали все, что могли, в этой ситуации и выиграли две главные золотые награды — в хоккее и фигурном катании. О чем еще мечтать?

РУССКИЙ МУНДИАЛЬ

До чемпионата мира сборную России не поливал только ленивый. После — все извинялись и готовы были носить наших футболистов на руках. Ну еще бы! Они в группе победили Саудовскую Аравию (5:0) и Египет (3:1), в 1/8 финала по пенальти прошли Испанию, а в четвертьфинале по пенальти едва не обыграли Хорватию.

Вот как это было… Мы ведь и сами обалдели, когда Артем Дзюба на 31-й минуте получил мяч и отдал пас на Дениса Черышева. А тот ловко его подработал и с левой ноги — шлеп! — точно в девятку. Хорватский вратарь Даниел Субашич только руками всплеснул. Россия ведет 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира. Боже, какой чудный сон!

Все докатилось до дополнительного времени. И вот мы пропустили. С углового. Взмыли в воздух игроки, а Домагой Вида метким ударом головой положил мяч точно в угол.

В жуткой тоске выдохнул стадион. Как же обидно! Но всех выручил Марио Фернандес, наш натурализованный бразилец. Похожий момент, и вот уже он точно бьет головой. А-а-а-а! Нереальное счастье!

И вот опять серия пенальти. Федор Смолов не забивает. Да еще и Фернандес мажет мимо ворот. Воистину, в России все на тоненького — был героем, стал… Нет, не изгоем. Наша команда уже сотворила нереальное чудо и добилась главного — вернула веру людей в то, что в нашей стране может быть нормальный футбол.

Но, пожалуй, главный итог мундиаля — великолепная организация турнира со стороны России. Новенькие стадионы с иголочки, которые остались как наше наследие. Например, в воскресенье на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге прошел хоккейный матч, где собрался 71 381 зритель.

ОДИН ХАБИБ, И ТЫ ПОГИБ

Всю осень мы обсуждали предстоящий бой российского бойца Хабиба Нурмагомедова в Лас-Вегасе с ирландцем Конором Макгрегором. Наш победил удушающим силовым приемом в четвертом раунде. Но самое интересное случилось потом, когда Хабиб своими действиями развязал потасовку, которая переросла в неконтролируемую драку.

…Даже охранники не предполагали, что кто-то из участников главного боя покинет октагон. Зачем это сделал Хабиб? «Я хотел заткнуть этого придурка Макгрегора, а также доказать разницу между нашим народом и его народом. Ничто нас не сломает, у нашего народа великая история».

Удивительно, что Конор не стал писать заявление в полицию. Поэтому троих парней из угла Хабиба задержали, но выпустили на свободу. Хотя они могли надолго присесть где-нибудь в тюрьме США.

Нурмагомедов отобрал у самого себя момент славы. Ведь бой был потрясающим, однако впечатление о нем оказалось смазанным. На дагестанца не надели пояс чемпиона, ему влепили большой штраф.

Но на родине Хабиба встречали как героя, когда он прилетел из США и вынес чемпионский пояс на поле «Анжи Арены». Его встретил полный стадион! Столько на футболе не собиралось. И попробуйте дагестанцам сказать, что Хабиб в чем-то виноват, вас неправильно поймут.

ОВЕЧКИН ВЗЯЛ ЧАШКУ

Небо обрушилось на землю: Лео Ди Каприо взял «Оскара», а Александр Овечкин наконец-то завоевал Кубок Стэнли. Невероятно!

Его «Вашингтон» столько раз вылетал в плей-офф, регулярно проигрывал серию «Питтсбургу». Но тут его прошел, в финале конференции разобрался с «Тампой», а в финале дожал сенсационного новичка — «Вегас Голден Найтс».

И вот весь мир смотрит, как капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин поднимает над головой ослепительно сияющий Кубок Стэнли, к которому он шел долгие годы.

Это колоссальная энергетика людей, которая передается в одну точку, делает из спортивного события настоящую историю. На успех хоккеистов отреагировал американский президент Дональд Трамп: «Поздравляю «Вашингтон Кэпиталз» с великолепной игрой и победой в розыгрыше Кубка Стэнли. Александр Овечкин, капитан команды, был великолепен — настоящая суперзвезда! Округ Колумбия, гуляй, пришло наше время!»

А когда Ови катился с Кубком Стэнли по льду, то за ним ехала команда. Но ребята моментально отвлеклись, потому что фанатка за стеклом задрала футболку и показала всем обнаженную грудь. Видели бы вы реакцию молодых пацанов!

Ну а потом все так напились, что Овечкин купался в фонтане Вашингтона. Он не выпускал Кубок Стэнли из рук еще пару недель. Молодец, заслужил!

КАК УБИРАЛИ ЗНАРКА

Мы не будем лишний раз рассказывать о том, как Кокорин и Мамаев попали за решетку и как фанаты «Спартака» обозлились на Дениса Глушакова, после того как из клуба был слит итальянский тренер Массимо Каррера. Да, это яркое событие года, но тема уже банальна.

Лучше вспомним, как из сборной России убрали Олега Знарка. Этот тренер возглавил сборную России аврально в 2014 году, за месяц до первенства планеты. Но привел команду к золотым медалям. Потом выиграл Кубок Гагарина со СКА. И вот в феврале взял «золото» Олимпиады. Полный хет-трик. Разве он не великий после этого?

Но у Знарка случился конфликт с высшим руководством СКА и сборной России, поэтому строптивого тренера убрали. Национальную команду принял Илья Воробьев, но с ним на чемпионате мира наша команда вышла лишь в четвертьфинал, где проиграла Канаде.

Источник: mirnov.ru

Bit News
Добавить комментарий