Южноамериканская интернет-цензура опосля Трампа может обвалиться на Руинтернет


Цензуру американских IT-гигантов в отношении работающего президента США Дональда Трампа дискуссирует, без преувеличения, весь мир. Потому я желаю затронуть иную делему, угрожающую уже Рф.

Все уже, наверняка, в курсе, что вшивый «Твиттер» забанил акк Трампа навечно всего только за пост о том, что на инаугурацию избранного президента Джо Байдена он не пойдет. Данное сообщение было квалифицировано соцсетью как экстремизм. И чтобы избежать подобного в дальнейшем Трампу решили заткнуть рот на всю жизнь.

Дальше в дело вступили Facebook, Гугл и Apple. 1-ый заблокировал страничку Дональда Фредовича «на неопределенное время». В Гугл Play решили удалить приложение Parler, куда опосля блокировки Twitter-аккаунта перебежали сам Трамп и его единомышленники. А потом и Apple пригрозил создателям Parler удалением, если они не начнут подвергать цензуре контент. Разумеется же: свободе слова в демократическом мире не обойтись без цензуры.

И все бы ничего (какое нам дело до Трампа из конца-то в конец?), но ведь нет никаких гарантий, что опосля истечения оставшихся дней его президентства упомянутые IT-гиганты не возьмутся по собственному усмотрению внедрять цензуру в «процессы демократизации» остальных государств? И первыми под раздачу попадут конкретно россияне.

Ну, во-1-х, Китай как неприятель номер один для США уже издавна не опасается схожих атак на собственный веб, так как просто отрезал способности западных IT-компаний влиять на «чайнанет», заблокировав и «Фейсбук», и «Ютуб». С остальными будет ровно то же самое при мельчайшем поползновении на цензуру.

Во-2-х, Наша родина уже на данный момент находится в прицеле цензоров из американских интернет-корпораций и онлайн-сервисов. Довольно вспомянуть хотя бы зачистку «Фейсбуком» контента на страничках россиян 9 мая 2020 года, где было изображение с русским флагом над Рейхстагом в мае 1945-го. Либо ограничение «Гуглом» доступа к кинофильму Александра Рогаткина «Беслан» в русском секторе YouTube.

То, что РФ следует озаботиться созданием альтернатив зарубежным интернет-сервисам, сейчас уже не много кто колеблется. Звучат даже представления, что нам стоит взять на вооружение способы Китая и просто выставить америкашек из Руинтернета. К примеру, депутат Гос думы Евгений Федоров показывает, что они даже не скрывают собственной политической ангажированности и заблокируют российский контент по выдуманным суждениям, вопреки русским законам. При всем этом наполняя инфополе РФ русофобскими текстами и фильмами.

«Вот у меня, к примеру, уже куча писем от администрации сервиса, в каких сказано, что меня заблокировали согласно южноамериканскому законодательству! — поведал народный избранник. — И это при том, что по русским законам создать этого со мной недозволено, потому что я являюсь депутатом Гос думы!».
Нужно поступить также, как в КНР, и просто закончить функционирование таковых нахалов в нашей стране.

Политолог Армен Гаспарян также ранее высказывал позицию, согласно которой Рф стоит усиленно развивать аналоги западных онлайн-сервисов, плотно применяемых в бизнесе. Не для условных «котиков», а для того, чтоб россияне могли коммерциализировать собственный контент, подобно тому, как они сейчас делают это при помощи YouTube – встраивать в структуру веб-сайтов и так дальше. И если конкурентнсть ФБ у нас сумеет составить доработанный «ВКонтакте», то гибкий и функциональный видеохостинг в Рф лишь предстоит сделать.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий