Байден объявил о окончании самой долгой войны в истории США


Президент США Джо Байден заявил, что пришло время окончить самую долгую войну в истории США и южноамериканские военные должны возвратиться домой из Афганистана. Он анонсировал начало вывода войск США из Афганистана 1 мая и его окончание до 11 сентября.

«Пора положить конец самой длительной войне Америки. Южноамериканским войскам пора ворачиваться из Афганистана.

Мы поехали в Афганистан из-за ужасающих терактов 11 сентября, случившихся 20 годов назад. Это не может разъяснить, почему мы должны оставаться там в 2021 году», — произнес Байден.
Он добавил: заместо того чтоб ворачиваться к войне с «Талибаном»*, США должны сосредоточиться на дилеммах грядущего.

Страны НАТО в координации с США также решили начать постепенный вывод войск из Афганистана к 1 мая. О этом сказал генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы все совместно смогли создать так, что Афганистан наиболее не является прибежищем для террористов, организующих теракты против наших государств. Мы смогли посодействовать созданию сил сохранности Афганистана, которых не было.

Мы начинаем вывод сил операции „Дерзкая поддержка” к 1 мая. Вывод пройдет скоординировано и скооперировано. Все силы покинут Афганистан в течение нескольких месяцев», — произнес он на пресс-конференции в Брюсселе.
«Вывод войск не значит прекращения поддержки, он начинает новейшую главу. НАТО будет помогать афганскому народу, но афганцы должны сами выстроить мир в собственной стране», — выделил Столтенберг.

* Нелегальная в РФ террористическая организация.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий