Белоруссия увеличивает для Рф стоимость на транзит нефти


Белоруссия уведомила российскую сторону о намерении в 2021 году повысить тариф на транзит нефти из РФ. О этом «Интерфаксу» сказал источник, близкий к переговорам по определению индикативного баланса поставок русской нефти на белорусские НПЗ.

По его словам, тариф предлагается повысить приблизительно на 25%.

Посреди обоснований увеличения цены транзита белорусская сторона именует недополучение доходов в 2020 году из-за понижения прокачки нефти из РФ в связи с соглашением ОПЕК+.

Не считая того, Белоруссия несет издержки на стройку перемычки меж 2-мя ветками трубопровода «Дружба», которая обязана соединить Мозырский НПЗ и «Нафтан» для понижения цены транспортировки нефти в случае другой загрузки нефтеперерабатывающих заводов с моря, и на строительстве резервуарных парков для получения сырья по другим маршрутам — из Польши и Украины.

Также в стране могут повысить введенный сначала 2020 года экологический налог на компании, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов по местности республики, что приведет к предстоящему сокращению доходов соответственных субъектов. В «Белнефтехиме» не стали официально объяснять эту информацию. В министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), которое формально закрепляет размер тарифов на транзит нефти по местности Белоруссии, также не комментируют ситуацию.

Советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин подтвердил «Интерфаксу», что монополия получила извещение белорусской стороны о планах увеличения тарифа на транзит нефти.

«Мы получили письмо сейчас, изучаем», — произнес он. При всем этом Демин не уточнил, на сколько Белоруссия желает поднять тариф.
Как говорилось, с 1 февраля 2020 года тариф на транзит нефти по местности Белоруссии вырос на 6,6% опосля увеличения на 3,7% с 1 сентября 2019 года. Соответственное решение закреплено постановлением МАРТ Белоруссии опосля длительных переговоров с ФАС РФ.

Белорусское ведомство тогда отмечало, что инициированное Минском наиболее существенное увеличение тарифов на прокачку не было поддержано русским антимонопольным ведомством и тариф был повышен на 6,6% согласно методике конфигурации тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, размещенным на местности Белоруссии, которая была утверждена в январе 2010 года Минэкономики Белоруссии и Федеральной службой по тарифам Русской Федерации.

При всем этом концерн «Белнефтехим» не один раз заявлял о необходимости опережающего роста тарифа на транзит нефти с учетом необходимости полной компенсации недополученных в 2019 году доходов из-за понижения загрузки МН «Дружба» в связи с поставками «грязной» нефти.

Белоруссия предлагала повысить тариф на транзит русской нефти в 2020 году, по неподтвержденным данным — на 16,6%.

Транзитный поток нефти из РФ по системе нефтепроводов «Гомельтранснефть Дружба», достигая ЛПДС «Мозырь» (линейная производственно-диспетчерская станция), разветвляется — в западном направлении на Польшу и Германию, в южном — на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию. По трубопроводам филиала «Новополоцк» русская нефть поставляется до НПЗ «Нафтан», транзит нефти в направлении государств Балтии не осуществляется с 2006 года.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий