Что такое «лежачий полицейский»?


Как нередко мы следили картину, когда дорогой кар и большенный автобус проносятся на невообразимой скорости мимо больниц, детских садов, школ, по пешеходным зонам, несмотря на висячие дорожные знаки, предупреждающие о угрозы.

Изобретение искусственной дорожной выпуклости (либо иными словами «лежачий полицейский») дорожными службами было реальным спасением для пострадавших пешеходов.

«Лежачие полицейские» имеют определенную структуру и состоят из главный и боковой части. Главные элементы состоят из цельного изделия (кусочек резины темного цвета), у которого есть 6 отверстий, нужные для крепления к полотну дороги. Этот процесс осуществляется с помощью болтов (анкерных). Для того, чтоб водители лучше лицезрели искусственную дорожную выпуклость в мгле, на поверхность наклеивают световозвращающую разметочную ленту, обычно, желтоватого цвета. Для наилучшего крепежа таковой ленты на поверхности ИДН имеются особые отверстия.

Существует несколько разновидностей «лежачих полицейских», которые различаются размерами и весом. Так, ИДН500 размером 500-500-60 весит около 12 кг, наименьшего размера (500-250-60) данной же модели около 4 кг. 2-ая применяемая дорожными службами разновидность ИДН под номером 900. Для нее свойственна ширина 900 мм, количество отверстий для крепежа растет до 12, и верно обозначенное количество световозвращающих полос в количестве 8 штук. Таковой ИДН весит 24 кг и 9 кг соответственно габаритным размерам предшествующей разновидности «лежачего полицейского».

Хоть какое выше перечисленное искусственная дорожная выпуклость непременно обязана изготавливаться по специальному ГОСТу (Р 52605-2006), регулирующему создание и размещение технических средств организации движения на автодорогах. Сделанные по ГОСТу ИДН понижают возможность аварийности и вероятного травматизма пешеходов и водителей на дорогах.

При установлении искусственной выпуклости на дорогах нужно учесть согласно нормативным документам допускаемые места крепежа, к таким можно отнести участки дороги, расположенные по боковым и местным проездам автомагистралей, улицы местного и районного значения, жилые кварталы, в каких имеются дорожные знаки, обозначающие жилую зону и ее окончание, напротив ворот гаражей, площадок стоянок, расположенных вне улицы, выездов с местности комплексов автозаправки, в местности парковой зоны.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий