Задумывались, что сбивают российских: Ударные MQ-9 Reaper ВВС США сбиты в Сирии (Видео)


Сообщение о потере 2-ух американских ударных дронов MQ-9 Reaper в Сирии вызывает тревожные вопросцы, пишут южноамериканские СМИ.

Поначалу пропагандисты идлибских бандформирований отрадно сказали о ликвидировании сходу трёх российских БПЛА, но скоро экстаз сменился недоумением.

Во вторник, 18 августа, источники в Пентагоне сказали СМИ о том, что два американских беспилотника были потеряны в небе над Сирией в итоге столкновения.

Фото с места событий демонстрируют, что, по последней мере один из их — это, непременно, ударно-разведывательный MQ-9 Reaper («Жнец»). Это дорогой беспилотник, применяемый ВВС США и ЦРУ для наблюдения и нанесения ударов по боевикам.

В то же время портал TheDrive заверяет, что в итоге происшествия потерпели крушение сходу два однотипных боевых беспилотника. В инциденте разобрался журналист Forbes Дэвид Хэмблинг.

В собственном материале журналист, ссылаясь на неназванный источник, пишет, что «сирийское ополчение», выступающее против Асада (т. е. боевики, — прим. РВ), сбило по наименьшей мере один беспилотник ракетой класса «земля-воздух».

Специалисты Times считают, что покоробленный беспилотник, может быть, был обстрелян опосля столкновения, но остается загадкой, почему силы, которые вроде бы находятся в союзе с США, сбивают южноамериканский беспилотник.
Но нет никаких колебаний в том, что БПЛА Reaper были задействованы в «ударных миссиях» в Сирии. Абу Яхья аль-Узбек — фигура, сплетенная с «Аль-Каидой»*, был убит ударом беспилотника на прошлой недельке при помощи сверхточной ракеты Hellfire R9X — фирменного орудия БПЛА Reaper.

По данным из Сети, поддерживаемые Турцией боевики вначале считали, что сбили русский беспилотник, потому речь может идти о «дружеском огне».
«Жнец» точно уязвим для наземного огня. Он летает относительно низковато и на малой скорости — ему не хватает скрытности и защитных средств. Вот почему операции с ролью этого беспилотника обычно ограничиваются там, где нет действенной противовоздушной обороны.

В июне 2019 года США подтвердили, что иной MQ-9 Reaper был сбит над Йеменом повстанцами-хуситами ракетой класса «земля-воздух» SA-6.
SA-6 — система русского (русского, — прим. РВ) производства, созданная для зенитных систем на гусеничном ходу. Была ли схожая ракета предпосылкой крайнего крушения «Жнеца» в Сирии, пока что непонятно, ведь маленькая боеголовка наносит сравнимо маленький урон. К примеру, в 1973 году Тель-Авив докладывал, что удары SA-7 повредили 26 самолетов, но из 5 тыщ выпущенных ракет лишь две смогли сбить истребители ВВС Израиля.

«Если беспилотник был потерян в итоге неприятельских действий, это событие вызовет доп вопросцы о эффективности Reaper против даже легковооруженной пехоты. По 19 миллионов баксов любой — это не расходный беспилотник!» — чувственно заявляет создатель материала в Forbes.
Но, если утрата была просто злосчастным случаем, это вызовет иной вопросец. Дистанционное пилотирование Reaper обрисовывают как очень затруднительное, что может сделать условия для столкновения БПЛА с остальным объектом. На данный момент для решения данного вопросца тестируется система сохранности «sense-and-avoid» для Reaper.

Наиболее подробная информация о этих столкновениях обязана показаться в наиблежайшие деньки. Еще пока очень рано созодать какие-либо выводы о том, что эта ситуация значит для американских беспилотных летательных аппаратов в Сирии.

«Но одно мы можем сказать наверное: если б в данной нам ситуации был потерян пилотируемый южноамериканский самолет, политические последствия могли быть еще серьезнее!» — заключил Хэмблинг.

Интересно, что перед ликвидирование «Жнецов» сирийские операторы снимали полёты беспилотников этого типа над Идлибом (см. фото ниже). В прошлый пн американской ракетой с ударного дрона в данной нам сирийской провинции был убит очередной террорист из группировки «Хуррас ад-Дин».

По одной из версий, турецкие силы ПВО получили приказ сбивать БПЛА Коалиции США, чтоб предупредить их безнаказанные нападения в подконтрольной Анкаре зоне деэскалации Идлиб.

*запрещённая в РФ террористическая организация


Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий