Экономисты рыдают: Наша родина скупает китайский юань, дав пинка баксу

Крайнее время официальная Москва и Пекин обдумывают стратегический ход, который может перевернуть всю мировую экономку. Как можно было додуматься, идет речь о отказе от использования южноамериканского бакса при расчетах (пока что только обоюдных).

Это настолько интересно событие завлекло внимание экономиста Дмитрий Джангирова, который поделился своим воззрением на этот счет в эфире телевизионного канала «1-ый казацкий».

Сначала эксперт направил внимание на один очень принципиальный момент. Это инвестиции Русской Федерации в китайскую национальную валюту – юань. По воззрению спикера, их уровень просто беспримерный.

Стоит выделить, что на нынешний денек наша страна занимает лидирующую позицию по доле китайского юаня в золотовалютном резерве. Обычно, остальные страны держат в данной валюте около 1%-2%. Но Москва ранее сделала рискованный шаг и купила юаней на 12% от размеров припасов.

Ход Кремля можно осознать. Судя по происходящему, можно представить, что Москва издавна подразумевала заняться так именуемой дедолларизиацей. Большенный припас китайской валюты дозволит обеспечить стабильность экономики и огородить её от воздействия антироссийских западных санкций.

Аналитик твердо убежден, что наша про-китайская стратегия наглядно показывает, что Москва при любом раскладе желает обойтись без использования бакса при расчете с забугорными партнерами.

А это означает, что дедолларизация становится трендом, при этом трендом с мировым размахом. Понятно, что остальные страны направят внимание на происходящее и сделают соответствующые выводы. При всем этом южноамериканским экономистам лишь и остается, что локти кусать, да вытирать слезы. Но будет очень поздно.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий