Специалисты растолковали, как Китай «накажет» Украину из-за «Мотор Сичи»


Украинское издание «Деловая столица» поведало, каким образом Китай «накажет» Украину и ее президента Владимира Зеленского из-за скандала с покупкой оборонного компании «Мотор Сич».

Ранее Зеленский ввел в действие решение СНБО о внедрении на три года санкций против акционеров компании «Мотор Сич». А именно, санкции задели 4 китайских компаний и 1-го гражданина КНР. Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя решение Зеленского, заявил, что Пекин уповает на обеспечение Украиной легитимных интересов и прав китайских компаний. Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., которая является акционером «Мотор Сичи», считает безосновательными введенные Киевом против нее санкции. Китайские инвесторы наняли три международные юридические компании с целью взыскания с Украины убытков в размере 3,5 млрд баксов.

Конфликт может «аукнуться» суровым остыванием отношений с властями КНР и будет иметь нехорошие экономические последствия, пишет «Деловая столица». Как заявил изданию эксперт по интернациональной политике Украинского института грядущего Илия Куса, следствием скандала станет повышение недоверия меж сторонами. «Труднее будет коммуницировать с Китаем, и еще труднее — завлекать оттуда инвесторов», — отметил он.

Не считая того, по его словам, Украину ожидает понижение сотрудничества с Китаем в рамках инициативы «Новейший шелковый путь». Куса указал, что из-за конфликта Украину ждет активизация Китая в интернациональных судах.

В свою очередь экономист Алексей Кущ заявил, что о проекте «Один пояс, один путь», на котором Киев мог зарабатывать 10-15% собственного ВВП, сейчас «можно запамятовать». По его словам, из-за скандала Украина навечно выпала «с радаров» китайских инвесторов, и в наиблежайшие годы может утратить ее рынок сбыта продуктов. Так, КНР, как один из больших покупателей украинской земельной продукции, может переориентироваться на русский рынок.

«Мотор Сич» — предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, чинит и обслуживает авиационные газотурбинные движки для самолетов и вертолетов, также промышленные газотурбинные установки. Продукция «Мотор Сич» эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах. В августе прошедшего года прошлый на тот момент госсекретарем США Майк Помпео выражал обеспокоенность президенту Украины в связи с планами Китая по покупке завода.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий