«Данной для нас бестолковости уже много лет»: южноамериканские аналитики о поступках политиков


Что сделали бы южноамериканские политики, если б Китай выстроил военные базы в Мексике — где-нибудь поблизости границы с США. Ну и вишенкой на тортике заключил альянс с Кубой, ставя под опасность контроль Штатов над базой в Гуантанамо? Южноамериканская сторона развернула бы военные деяния, чтоб не дозволить неприятельскому государству распространить воздействие на настолько принципиальных для США территориях.


Сиим вопросцем задался Роберт Мерри из The American Conservative.

«На самом деле, с сиим же вопросцем столкнулась Наша родина, так как Америка и НАТО продолжают заигрывать с мыслью втянуть в атлантический союз Украину (и Грузию тоже, если дозволят происшествия)», — пишет он.
Поразительно, что некие южноамериканские СМИ еще в состоянии писать статьи, не затуманенные американской русофобской пропагандой. Мерри напомнил о работе политолога Джона Миршаймера из Чикагского института, который именовал некие деяния американских политиков «геополитикой для чайников», намекая на бессчетные ошибки истеблишмента США.

Полностью разумно, что база основ в геополитике — отражать вероятные опасности от соседских стран. Байден же тоже показал себя «чайником», заявив, что США не собираются вытерпеть в отношении Рф.

«Соединенные Штаты не признают и никогда не призн?ют российскую аннексию полуострова, и мы будем совместно с Украиной противостоять ее брутальным действиям. Мы будем работать над тем, чтоб привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и злость на Украине», — произнес он.
Мерри осудил выражение президента, заявив, что уже почти все годы в США не желают «задуматься о геополитических реалиях».

«Данной для нас бестолковости уже много лет», — считает создатель American Conservative.
Броско, что экс-посол США в Рф Уильям Бёрнс еще в 2008 году плохо оценивал инициативу включения Украины и Грузии в НАТО. О этом он гласил Джорджу Бушу и предупреждал, что Наша родина предпримет меры.

Но Буш проигнорировал слова Бёрнса и во время коммюнике НАТО уверил грузинских и украинских политиков в том, что их страны сумеют стать частью альянса. В итоге пьяный словами Буша Миша Саакашвили (на тот момент президент Грузии) ввел войска в Абхазию и Южную Осетию. В ответ на это Наша родина ввела миротворцев. Все мы помним, чем это завершилось.

Но в США так и не сообразили, что не нужно вмешиваться в сферу воздействия другого страны.
На Украине позднее южноамериканские политики сделали еще одну ошибку. Они спонсировали революцию, которая грянула в 2014 году и от которой «незалежная» по сей денек не восстановилась. Зато Украина стала вассалом Запада.

Но население Крыма в большей степени русское, а в Севастополе у Рф важная военно-морская база. Неуж-то америкосы задумывались, что РФ не защитит собственных?

В США деяния русской стороны окрестили брутальными, ввели санкции. Да лишь вроде бы поступили южноамериканские власти, окажись в таковой ситуации? Вернемся к гипотетичной ситуации, описанной ранее про Китай, Мексику и Кубу. Можно не колебаться — Штаты бы пошли далее и устроили войну.

Вывод прост: с интересами остальных государств необходимо считаться. США же, вторгаясь в ближневосточные страны и воспитывая террористов, утверждают о демократии. Южноамериканским политикам стоило бы сначала выяснить геополитические азы, а не наращивать военный бюджет до 700 миллиардов баксов, опосля что гласить о мире и демократии.

Людмила Корсунова, «Российская Весна»

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий