«Фантастика какая-то»: Захарова 2-мя цитатами охладила намерения США прикрыть «российскую трубу»

Представитель русского МИД Мария Захарова прокомментировала призыв американских дипломатов наложить мораторий на стройку «Северного потока — 2». «Фантастика какая-то», — опешила она и привела две достойные внимания цитаты.

Призыв посольства США в Берлине к Германии и Евросоюзу наложить мораторий на стройку газопровода «Северный поток — 2» не остался без реакции Рф. Её озвучила на собственной страничке в Facebook представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Она отметила, что, по воззрению США, этот проект дозволит Рф «обойти Украину и расколоть Европу». «Фантастика какая-то», — язвительно отметила Захарова, напомнив, что всего 6 годов назад в издании The Washington Times был размещен таковой же призыв, но с совсем обратным посылом.

В той статье были процитированы слова президента США Рональда Рейгана 1981 года, который также был против строительства трубопроводов из СССР в Европу, но считал, что поставки русского газа через Украину ослабят Запад.

Не считая того, дипломат напомнила о заявлении бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс: та ещё в 2006 году произнесла, что в области газовых вопросцев страны должны играться по правилам. Сейчас, по словам Захаровой, «время возвратило США их же призыв».

Фото: снимок экрана www.facebook.com/maria.zakharova.167
Официальный дилер МИД РФ также констатировала, что «русская труба, куда, когда и вроде бы она ни шла, какими бы договорами она ни была легитимизирована, вызывает у США десятилетиями одну реакцию — политической злости и нелегального противодействия».

Напомним, вчера, 5 декабря, исполняющая обязанности посла США в Германии Робин Куинвилл в интервью германскому СМИ призвала Германию и Евросоюз наложить мораторий на стройку «Северного потока — 2». Куинвилл уверена, что такое решение сделалось бы сигналом о том, что Европа больше не желает мириться с «неизменным злостным поведением Рф».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий