ФСБ РФ подключилась к урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе

Ситуация в Нагорном Карабахе остается нестабильной. Все осложняется из-за действий армянских партизанских отрядов. Они не согласны с критериями перемирия и не подчиняются Армии обороны Карабаха и вооруженным силам Армении. К делу подключилась Федеральная служба сохранности (ФСБ) Рф.

На нынешний денек одной группы русских миротворцев в НКР не хватает. Линия соприкосновения так прерывиста, что партизанские группировки занимаются провокациями. Они обширно употребляют стратегию «лупи беги».

Так, большое столкновение случилось 27 декабря. В районе села Акаку армянский партизанский отряд напал на азербайджанских военных. В итоге боя умер один военный и очередной был ранен.

Во 2-ой половине денька группу из 6 партизан окружили и устранили. Но этот вариант стал не первым со денька перемирия. Подобные инциденты – не уникальность. И эта ситуация не устраивает Баку и Ереван.

Уже 30 декабря директор ФСБ Александр Бортников провел переговоры с армянским и азербайджанским сотрудником Арменом Абазяном и Али Нагиевым. Условлено, что армянская сторона обязана усилить контроль в отношении незаконно пребывающих в Карабахе армян. Азербайджан не проводить т.н. контртеррористические операции без излишней необходимости.

Вероятней всего, Бортников с сотрудниками также обсудил тему строительства транспортного коридора меж Азербайджаном и Турцией. Стороны хотят проложить металлическую дорогу через местность Армении. Выстроить ее собираются в наиблежайшие два года.

Русская сторона играет главную роль в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе. Если б не Москва, то конфликт мог бы возобновиться.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий