«Желаете войну у себя на пороге?»: В ЕС открыто грозят Британии вооружённым конфликтом


Французский политик пригрозил Англии войной из-за спора с Евросоюзом о местности рыболовства. «Вы вправду желаете Фолклендскую войну у себя на пороге?» — поинтересовался мэр французского городка Булонь-сюр-Мер.


Меж Евросоюзом и Великобританией может начаться война из-за спора вокруг зоны рыболовства опосля Brexit. О этом заявил мэр французского городка Булонь-сюр-Мер Фредерик Кювилье.

Речь идёт о конфликте Брюсселя и Лондона по поводу доступа европейских рыболовецких судов к английским водам. Опосля выхода из ЕС (Brexit) британцы решили вернуть суверенитет собственной акватории и объявить территориальные воды исключительной зоной использования Соединённого Царства. Наиболее того, Лондон готов выслать четыре военных корабля для защиты собственных рыболовных вод от вторжений, если Брюссель не пойдёт на сделку, которую не могут заключить уже пару лет.

«Вы вправду желаете Фолклендскую войну у себя на пороге?» — заявил по этому поводу французский политик.

Фолклендская война — вооружённый конфликт меж Великобританией и Аргентиной за английские заокеанские местности. На самом деле, во Франции намекнули, что ЕС готов применить силу для получения доступа к английским рыболовным водам.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий