И рыбку съесть, и экономику спасти: Наша родина оставит Прибалтику без шпротного рынка

Сейчас отношения Русской Федерации и Беларуси достигнуло необычного ранее уровня. Для нас и нашего братского народа это по правде красивая новость. Но такой она является никак не для всех. К примеру, прибалтийские страны, поточнее их экономика, от этого может очень пострадать.

А ведь всего этого можно было бы избежать. Но мы ведь с вами отлично знаем, что история не терпит сослагательных наклонений, пусть даже и совершенно недавняя.

Прибалтийские страны шли по довольно узкому льду и оступились, решив пойти на санкционное обострение отношений с Москвой. На этом они не тормознули и провернули аналогичный трюк с Минском. Что все-таки, что добивались, то и получили.

Подробности о этом можно почитать на страничках веб издания «Фишньюс». Оно опубликовало материал, посвященный итогам 18 сессии Русско-Белорусской комиссии в области рыбного хозяйство. Источник выделил, что самой главной темой прошедшего мероприятия сделалось решение вопросца о выделении Белоруссии ряда квот на вылов рыб им морской продукции в русской экономической зоне.

Идет речь о очень значимых размерах. Лишь представьте, в 2021 году белорусским рыбакам можно осваивать в акватории Балтийского моря по 100 тонн сельди и трески, 800 тонн шпрот. Впечатляют и лимиты, предоставленные республике в Баренцевом море. Идет речь о 1805 тоннах пикши и 5021 тонны трески.

Бай-бай, импорт!

Объемы – наиболее, чем значимые. Это означает, что уже в самом не далеком будущем Белоруссия сумеет обеспечивать весь уровень потребности страны только своими ресурсами. Разумеется, что это станет самой истинной аварией для прибалтийских шпротников.

По другому говоря, Минск закончит закупать у Прибалтики шпроты и прочую рыбную продукцию, потому что собственного улова будет полностью для себя предостаточно. 

Стоит учитывать один важный аспект: схожая продукция воспользовалась большим спросом конкретно в постсоветских странах. Иными словами, прибалты просто не отыщут остальных покупателей. Реальный удар для отросли.

Транзит

Санкционная конфронтация прибалтийских государств с РФ и РБ имеет и остальные очень грустный для первых последствия. Идет речь о жд и морском транзите грузов из этих государств, которого Прибалтика, если ещё стопроцентно и не лишилась, то находится у самой границы этого момента.

Сейчас же маневр Рф лишит шпротников самого огромного богатства. Это доступ к рыбному рынку примыкающих государств. Ситуация суровая. Она реально может привести к банкротству морских портов Прибалтики. Они уже остались без транзита, а совершенно скоро лишатся и рыбного промысла.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий