Иммунолог сказал о защите организма от COVID: Много антител ещё ничего не значат


Иммунолог Николай Крючков сказал о том, как организм защищается от коронавирусной инфекции. Эксперт отметил, что есть различные уровни защиты. А именно, отлично работает клеточная защита организма, а много антител в крови не постоянно значит неплохой иммунитет.

Иммунолог и генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков в общении с корреспондентом «Комсомольской правды» сказал о клеточной защите организма от коронавирусной инфекции. Эксперт отметил, что она играет важную роль в формировании иммунитета.

Любопытно, что время от времени это может оказаться даже важнее наличия антител в крови. Но какую конкретно роль играет клеточная защита, пока непонятно: это учёным ещё предстоит узнать. Но то, что этот механизм работает, не вызывает у их колебаний.

«Мы лицезреем, что даже у бессимптомных носителей ковида вправду возникает клеточная составляющая иммунитета против коронавируса. Таковой факт установлен, определённые виды иммунных Т-клеток есть», — заявил Крючков.

Эксперт растолковал, что высочайший уровень антител в крови — не стопроцентная гарантия наилучшей защиты от коронавирусной инфекции, потому что защитный эффект даёт только маленькое количество определённых антител.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий