Как российские на Луне побывали: Почему Рф не нужна новенькая «лунная гонка»


Так совпало, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин посмеялся над звонкими планами Америки открыть новейший шаг «лунной гонки» за денек до того, как исполнилось 55 лет победе в данной нам гонке Русского Союза. Так нужна ли нам сейчас Луна?


То, что по сию пору неизменным рефреном возникает одна и та же тема, гласит о том, что тема эта не закрыта. Не так ли?

Вот и с Луной та же неувязка. Америкосы говорят: раз их астронавт первым высадился на поверхности земного спутника, сделалось быть, и победа в гонке – за ними. Им в ответ молвят: ребята, вы, потратив до 20% ВВП страны (!) на лунный проект, зашли, как обычно, в тупик. Как позже – с шаттлами, как сегодня – с многоразовыми кораблями. А на самом деле важен итог. Что отдало пребывание ваших людей на Луне, не считая гулкого фанфаронства вашей пропаганды? Если в итоге вы для науки сделали меньше, нежели российские при помощи собственных дешёвых лунных автоматов?

Ну, дескать, как, снова утверждают америкосы, мы были на Луне первыми, и это величайшее достижение населения земли во все и на все времена! А у их в ответ спрашивают: ребята, а вы буквально там были? Отчего бы для вас не повторить, раз это было уже может быть аж полста лет вспять? Разве можно для себя представить, что самолёты в 1977 году не могли бы повторить перелёт Чарльза Линдберга через Атлантику?

«Да мы, – гулко лупят себя в грудь америкосы, — да мы вот-вот повторим посадку! Да мы даму на Луну высадим! Мы обитаемую окололунную станцию построим… вместе… с японцами и европейцами, которые дадут средств, и с русскими, которые дадут технологии. МКС ведь так же выстроили!»

И вот здесь начинается 1-ая завязка сюжета крайних 2-ух дней.

Луна как цель научная


Уже опосля пуска первого искусственного спутника Земли последующий шаг на пути проникания в космос казался не попросту естественным, а единственным. Луна. О запуске в космос человека речь уже шла, но для этого было надо произвести ещё уйму работы. А закинуть чего-нибудть пикающее на ближайшую планетку можно было уже имеющимися носителями. Добавить ещё одну разгонную ступень, чтоб подняла аппарат с земной орбиты и придала скорость, достаточную для полёта до Луны, – и празднуй еще одну победу в мироздании!

Поэтому что, естественно же, с первых шагов, с первого спутника – но освоение галлактического места было также делом политическим. Пополнявшим копилку побед страны и его публичного строя. Что было в особенности политически принципиально в критериях ожесточённой конкуренции этих стран и их публичных строев.

Именно тогда 1-ая завязка и завязалась.

Политика очень помогала науке. Не по любви, понятно, а из собственных интересов, но ради победного результата применимой ценою числилась утрата четырёх запусков из 6, а количество научной аппаратуры ограничивалось лишь массо-габаритными способностями носителя. Которые были, к огорчению, тогда очень невелики. К примеру, не удалось воплотить идею окрасить до четверти лунного диска в голубой цвет для подтверждения того, что земной аппарат таки долетел до него и попал в саму Луну – не потянул носитель излишних 200 кг краски.

Луна как цель техно


Но вроде бы то ни было, а 1-ые установочные совещания по предмету высадки земного аппарата на Луну начались сходу опосля удачного пуска первого спутника. Основная неувязка была одна – как туда попасть. Ведь было надо с точностью до секунды и до грамма горючего скорректировать линию движения полёта. А с тем опытом и с той аппаратурой управления это была далековато не очевидная задачка.

Как раз из-за неверной корректировки 1-ая «Луна» промахнулась мимо собственной серебристой цели на 6 тыщ км. Но не вопросец! Означает, цель была другая: запустить в Галлактику первую искусственную планетку, крутящуюся вокруг Солнца. Но это не отменяло прежней цели.

За практически год – с 23 сентября 1958 года, когда из-за трагедии ракеты-носителя не удался пуск первого лунника (а позже не удалось ещё два…), и до 12 сентября 1959 года, когда в полёт отправилась «Луна-2», – было произведено 5 пусков. Только один оказался удачным отчасти – с выводом на солнечную орбиту «первой искусственной планетки». И вот в конце концов 14 сентября в первый раз в истории изделие человечьих рук достигнуло Луны.

Америкосы, у каких было своё большущее количество неудачных запусков, жаль блеяли кое-где далековато сзади.

Луна как цель гонки


Пуск русскими первого человека в космос подстегнул янки. Они, даже не выведя ещё собственного астронавта на околоземную орбиту, заявили целью первыми посадить человека на Луну. И начали энергично эту цель преследовать.

В Русском Союзе в это время боролись – негласно, но ожесточённо – две полосы предстоящего развития галлактических исследовательских работ. Условно их можно именовать «романтичной» и «прагматической». 1-ая, которую олицетворял и претворял в жизнь основной конструктор Сергей Королёв, была похожа на южноамериканскую: космос должен осваивать человек. Даёшь Луну, даёшь Марс, даёшь Венеру! У 2-ой очевидного фаворита не было, но совершенно в галлактической отрасли было много энтузиастов идеи исследования вселенной автоматическими аппаратами. И основное, эти идеи имели поддержку военных, также муниципального управления. По той обычный причине, что автоматы – это было дешевле и практичнее. А военным Луна была совсем не нужна – для их интересов и задач хватало околоземных орбит.

И, может быть, символичен тот факт, что у ОКБ-1 Королёва раз за разом никак не выходило достигнуть фуррора на последующем шаге – достигнуть мягенькой высадки на Луну. С января 1963 года по декабрь 1965 года «Луна-4», -5, -6, -7, -8 упорно, будто бы желая досадить Сергею Павловичу, разбивались о поверхность планетки.

А когда работы по лунным автоматам были переданы (с благословения Королёва же) Жоре Бабакину, основному конструктору и начальнику ОКБ Машиностроительного завода им. С.А. Лавочкина в Химках (сейчас НПО им. С.А. Лавочкина), – 1-ый же бабакинский аппарат, «Луна-9», конструктивно доработанный и построенный уже в Химках, сумел совершить мягенькую высадку!

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ «ЛУНА-9». ФОТО: ALEKS49 / SHUTTERSTOCK.COM
Вновь российские оказались первыми в «лунной гонке»! В то время как в США из 18 попыток достигнуть Луны успешных не было ни одной! Максимум, что они достигнули, – три пролёта их «Рейнджеров» мимо планетки и 5 «жёстких посадок». Проще говоря, врезались в поверхность.

Луна как цель совершенно


Что удалось выяснить?

Ну, 1-ое и основное – население земли в первый раз сумело узреть на расстоянии вытянутой руки поверхность иной планетки! «Луна-9» передала на Землю панораму Океана Бурь – это {само по себе} уже звучало зачаровывающей романтикой в те годы!
Во-2-х, русский межпланетный аппарат разрешил давнешний спор на тему, что представляет собой поверхность Луны – она твёрдая либо разбита метеорами за млрд лет в зыбкую, засасывающую пыль? Аргументы на Земле и за ту и за другую догадку были равно убедительными, и разрешить эту научную делему могла лишь высадка на планетку аппарата.

Ещё выяснилось, что у Луны фактически нет магнитного поля. В общем, итог был и политический – броский, гулкий, как раз к съезду КПСС! – и научный.

Америкосы снова отстали: их «Сервейер-1» мягко прилунился лишь 2 июня 1966 года. И догнать российских им было уже не судьба: через месяц на орбиту вокруг Луны был выведен 1-ый в истории искусственный спутник спутника – им стала русская «Луна-10». И далее, прямо до беды с «Луной-15», которая разбилась при высадке, к земному спутнику с регулярностью чуть ли не курьерских поездов вылетали одна межпланетная станция за иной.

Да, параллельно развивалась программка пилотируемых полётов на Луну. И в ней америкосы вправду обогнали. Может быть, останься живой Сергей Королёв, не случилось бы и этого, но сущность была в другом: успехи не идущей ни в какое сопоставление по стоимости с пилотируемыми полётами программки освоения вселенной автоматами совсем уверили русское управление особо не рваться за янки. Политически хотелось, естественно, быть первыми, но раз уж Королёва не сделалось, а его «сменщик» на посту головного конструктора Василий Мишин ракету Н-1 не вытягивает, то так, означает, и быть. Мы лучше на ракетно-ядерный паритет с США излишние средства бросим.

А Луна? А что Луна? Мёртвый гранит, никому не увлекательный. Грунт с него привезли? Привезли, вон, учёные в ГЕОХИ корпят. По поверхности прокатились на «Луноходах»? Прокатились, и какая разница, что «водители» на Земле посиживали? Зато дёшево, и при тех же физических результатах, что америкосы на роверах достигнули. Что ещё нужно?

И именно тогда создалась 2-ая завязка лунной трудности сегодняшних дней…

А приз-то в чём?


Конкретно таковой вопросец задал вчера глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

На мой обычный вопросец главе НАСА Брайденстайну: «Если вы ещё раз сядете на поверхность Луны, то вы только докажете, что наконец достигнули способности собственных же технологий 70-летней давности?» – Джим только тяжело вздохнул. Потому я и гласил на публике несколько раз, что ни в которой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймём смысл призового фонда,

– написал Рогозин в своём Telegram-канале.

По правде, несколько годов назад америкосы заявили о своём намерении сделать орбитальную станцию около Луны. С экипажем. Никого не спросясь, объявили её интернациональной, причём чуток ли не по дефлоту стали вести себя так, как будто получили от Рф согласие участвовать в проекте. На самом деле же с российской стороны был выражен дипломатичный энтузиазм, но здесь же заданы вопросцы относительно равенства и равных прав при реализации совместных программ. На что америкосы ответили этак уклончиво, а параллельно стали развивать тему собственных прав на коммерческое и военное внедрение Луны. По праву первооткрывателей.

В этот момент перед политическим управлением Рф «замигала красноватая лампочка». Поэтому даже исходный сдержанный и дипломатический интерес Дмитрия Рогозина был притушен, а сейчас, как лицезреем, последовал уже чисто отрицательный ответ на южноамериканские поползновения.

И сущность даже не в сдобренном известной толикой цинической издёвки комменты Рогозина:

В науке, когда у вас меньше ресурсов, необходимо созидать ценности и срезать углы, а не бежать за фаворитом в ковбойской шапке, который сам не понимает, для чего он бежит и куда он бежит.

И не в том, что

у нас есть своя лунная программка, она «весит» раз в 10 дешевле американской, но даст не наименее принципиальные результаты для наших учёных.

Дело как раз в том, что ни у кого нет понятия, куда нам далее бежать на Луне. В ковбойской ли шапке будет там фаворит либо в ушанке со звездой. Всё, что необходимо знать о данной нам планетке, мы знаем. Добывать там нечего, какие бы сладкие песни про гелий-3, подходящий для термоядерных реакторов, нам не пели. Лаборатории-обсерватории там устраивать незачем: далёкие галактики проще изучить орбитальными телескопами, которым не мешает пыль и отражённый свет от лунной поверхности, а на самой Луне нет ничего такового ценного и, основное, неповторимого для исследования, чтоб строить на ней бункеры с противометеоритной, противорадиационной и Бог известие ещё какой защитой для {живых} людей. Даже военным, вроде бы ни надувал дряхлые щёки Пентагон, созодать там нечего: боеголовки оттуда будут лететь очень длительно, следить за противником – очень далековато, охранять нечего.

И выходит, что всё, что может ещё пригодиться от Луны, можно получить с помощью автоматов. Как тогда, 55 годов назад. Лишь на новеньком, высококачественном уровне данной нам самой автоматики.

Вот так и выходит, что не по пропагандистскому звонкоголосью, а по результатам на единицу издержек «лунную гонку» выиграла Наша родина. Ещё тогда, когда в собственной русской инкарнации её закончила. Получив всё, что было необходимо, от бедной во всех смыслах Луны.

Ведь содержательная гонка сейчас другая. И даже совершенно не за планетками, хотя за возможность своими очами поглядеть рассвет на Марсе население земли обязано быть от всей души признательно конкретно янки. Но сейчас гонка – за движками. Хим горючее исчерпало себя. Хоть какой галлактический носитель на базе его недостаточной энергетики, хоть многоразовый, хоть перевёрнутый, – вчерашний денек. Гонку за космос возглавит тот, кто предложит носитель на движителе другого, высшего порядка.

И Луна в этом смысле – гонка в позавчера.

Александр Цыганов, Правитель Град

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий