Ключевое слово из трёх букв. Лавров дал ответ на призывы Санду вывести российских из Приднестровья


Сергей Лавров дал ответ на призывы Майи Санду вывести российских миротворцев из Приднестровья. Министр выделил, что Москва слышит «концептуальные выражения» президента Молдавии. Но в этом случае главным становится слово из трёх букв — это мир, которого заслуживает регион. Наша родина не может допустить, чтоб конфликт разгорелся вновь.

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров оценил заявление президента Молдавии Майи Санду о выводе русских миротворцев из Приднестровья. Санду высказала схожую идея пару раз с момента победы на выборах президента страны. В то же время она отмечала, что уповает на сохранение наилучших отношений с Россией.

Лавров напомнил о формуле, согласно которой русские миротворцы находятся в Приднестровье. Буквально так же, как и представители Молдавии, также Украины. Договорённостей достигнули по следам решений группы «5+2». Сначала, миротворцы решают задачки по обеспечению мира в регионе, выделил Лавров. Мир в Приднестровье важен, «чтоб не вышло какого-то новейшего всплеска кровавого конфликта».

«Мне тяжело судить, что имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести русских миротворцев, — произнес министр, продолжив. — Чуть ли мы сможем принять такое требование, довольно безответственное, прямо скажем, это факт».

Раздельно Лавров высказался о складах с боеприпасами в Колбасне, которые охраняет ещё одна группа русских миротворцев. «Эти склады находятся в таком состоянии, что прекращение контроля за их состоянием чревато весьма серьёзными инцидентами», — объяснил министр.

В целом же, русская сторона слышит «концептуальные выражения» Майи Санду. В том числе о том, что Молдавия лицезреет ценностью европейское направление развития на наружном контуре и при всем этом уповает на сохранение хороших отношений с Россией.

«Я думаю, что добрые дела с хоть какой государством… подразумевают учёт обоюдных интересов, учёт тех договоренностей, которые были достигнуты до этого», — произнес министр Лавров. И этого заявления было довольно для того, чтоб осознать отношение Рф к инициативам Санду.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий