«Колесо генотьбы» сделало резкий поворот: кого по сути могут судить в Гаагском суде по Донбассу


На Украине наблюдается резкое изменение дела к решению Гаагского суда начать расследование военных злодеяний, совершенных на местности Украины, а именно на Донбассе. 


Поначалу заявление Интернационального уголовного суда (МУС) в Киеве почти все восприняли с эйфорией, дескать, сейчас Гаага завлечет к ответственности Россию за деяния в Крыму и на Донбассе. 

Конкретно такую риторику употреблял МИД Украины и некие представители предшествующей власти. 
Но позднее началось «прозрение».

Во-1-х, прокуроры МУС заявили, что военные злодеяния совершали «различные стороны конфликта». Другими словами деяния Украины во время боевых действий также могут стать объектом расследования.А во-2-х, Наша родина юрисдикции Гааги не признает, потому и выдавать никого не будет. А вот Украина должна будет представить к уголовному трибуналу всех, на кого он укажет.
Естественно, остается функция этого не создать. Но имиджевые последствия от этого предвидеть несложно. 
Представления на Украине о решении Гааги собрало украинское издание «Страна.уа». 

Что решил суд

«Страна» уже детально расписывала сущность заявления МУС по Украине. 

Прокурор Гаагского суда 11 декабря окончила предварительное следствие и начала официальное расследование по Украине. Речь о военных грехах, политически целевых преследованиях, задержаниях и казнях — конкретно эти вопросцы входят в компетенцию суда. 

Следствие обхватит периоды начиная с 20 февраля 2014 года. Другими словами — начиная с расстрелов на Майдане. Также действия в Крыму и война на Донбассе.

Будут исследоваться эпизоды, которые вошли в отчеты ООН по нарушению прав человека в Украине.
Четкий перечень злодеяний, по которым открыли создание в Гааге, пока неизвестен. Но, как пообещали в суде, речь о нарушениях интернационального права со всех различных сторон конфликта. Такими МУС именовал Украину, «ДНР/ЛНР» и Россию. 

В этом смысле принципиально осознавать, что из обозначенных сторон лишь Украина признала над собой юриспунденцию МУС (это вышло в 2014 году).

Как следует, если военным правонарушителем признают человека, отдавшего приказ, например, нанести ракетный удар по центру Луганска, то Киев должен будет его выдать. А та же Наша родина — нет. Не говоря уже про «ЛДНР». 

И этот момент смотрится для Украины очень проблематическим: тема военных злодеяний ВСУ в стране очень табуирована. И в перспективе решение Гааги может вылиться для украинской власти в весьма противные последствия. 

Вестники «перемоги» 

Тем не наименее опосля того, как прокурор Фату Бенсуда сделала свое заявления, отдельные украинские политики начали выражать удовлетворенность.
«В 2015 Украина обратилась в Интернациональный уголовный трибунал в Гааге по военным злодеяниям и злодеяниям против человечности на востоке Украины и в Крыму. Прокуроры исследовали документы и сейчас объявили историческое решение: все есть основания для начала официального расследования.

Международное правосудие не резвое, но непредотвратимое. Наступит денек, когда русские правонарушители непременно станут перед трибуналом», — написал у себя в Twitter министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба.

Украина вправду обращалась в уголовный трибунал ООН — но не только лишь в 2015 году. Кулеба не произнес, что также было воззвание год назад по событиям на Евромайдане. Обхватывает оно период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

В целом же воззваний в МУС Украина направила за крайние годы наиболее 10-ка. Понятное дело, что речь шла о грехах противоборствующей стороны — Рф и «республик» Донбасса. 

Видимо, на этом строится уверенность Кулебы, что колокол в Гааге звонит по Москве.

В то же время МУС, как уже говорилось, отыскал злодеяния у всех сторон конфликта. Наиболее того, Киев сам согласовал Гаагскому трибуналу таковой формат работы — МИД под управлением Павла Климкина без всяких оговорок признал юриспунденцию суда над Украиной. 
Потому ничто не мешает суду завлекать к ответу всех, кого он сочтет необходимым. 

Но это не воспрепядствовало и эйфории в связи с решением суда. Прошлый генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украина шла к этому семь лет. И сказал, как ездил в Гаагу, чтоб уверить арбитров не работать по Украине, а судить лишь Россию и сепаратистов. 

«Длительно пришлось обосновывать, что Украина сама даст правовую оценку отдельным правонарушениям наших военнослужащих на нашей местности. Мы просим интернационального суда по злодеяниям, совершенным на временно неподконтрольной нам оккупированной части Украины», — написал он.
Отметился на теме и экс-премьер Арсений Яценюк, который вспомянул, что это его правительство обращалось в Гаагский суд по поводу Рф. 

«МУС начинает настоящее расследование злодеяний, связанных с вооруженной злостью Рф против Украины, и криминальных действий режима Януковича во время Революции Плюсы», — заявил Яценюк.

Отметим, что на веб-сайте суда нет ни слова о «грехах Януковича» либо о том, что будет расследоваться только злость РФ.

Там, повторимся, говорилось, что под следствием — в том числе и украинская сторона. И раздельно сказано, что на Украине идет в том числе и внутренний вооруженный конфликт. 

И скоро почти все на Украине поглядели на ситуацию под иным углом и здесь же узрели в решении Гааги начатки «зрады». 

«Чему радуемся?» 

О том, что с созданием Гаагского суда против Украины не все так гладко, написал прошлый активист Майдана и экс-нардеп Игорь Луценко. 

«Эти персонажи, которые ничего не соображают ни в праве, ни в защите, достигнули того, что Украина признала разово юриспунденцию МУС по военным злодеяниям в связи с событиями на Востоке Украины и в Крыму.

А сейчас — внимание. МУС считает, что у нас на Востоке — ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Да, признаются случаи вмешательства в него РФ, но МУС считает это внутренним конфликтом.
А внедрение вооруженных сил против собственных людей — это военное грех без срока давности. Так что я поздравляю всех, кто взялся за орудие. Мы, по версии МУС, участники штатской войны, другими словами военные правонарушители», — пишет Луценко.
Он гласит, что из всех участников войны на Донбассе лишь украинские военные будут реально доступны гаагскому правосудию. Другие или отсидятся в «ЛДНР», или их не выдаст Наша родина. 

«Кем тогда будет заниматься МУС реально? Верно, нами. А что конкретно будет заинтересовывать МУС — почитайте отчеты разных организаций, занимающихся правами человека в Донбассе. Там большая и наилучшая часть — это о „грехах” украинской стороны, о взятии заложников, обстрелах», — припоминает прошлый депутат.
«К примеру, взятие в плен — это военное грех. Так как до 2019 года не было введено военное положение, то никаких пленных де-юре у нас не могло быть. Это — не пленные, исходя из убеждений МУС, это — заложники, уголовное грех без срока давности.
Тем наиболее, что в минских соглашениях, первых и вторых, Украина мудрейшей рукою Леонида Даниловича Кучмы признала наличие заложников и „нелегально удерживаемых лиц” прямыми текстом. Все подтверждения для МУС готовы», — пишет Луценко.

Украинский активист Геннадий Друзенко написал развернутый пост под заголовком «Чему радуемся?».

Он напомнил, что юрисдикции Интернационального уголовного суда не признают почти все страны мира — Наша родина, США, Израиль, Турция. А прокурора, которая открыла дело по Украине, америкосы обложили санкциями — за то, что Гаагский суд прошлой в весеннюю пору начал расследовать южноамериканские военные злодеяния в Афганистане. 

Друзенко заявил, что возможности прокурора Бенсуда скоро исходят, и она начала финализировать дела, которые вела. 

«Украинский чемодан попал в первую категорию. Но опасность его конкретно в том, что МУС может принять его к рассмотрению. Тогда и у Украины начнутся задачи. Поэтому что приговоры по разным гиркиным, русским бюрократам и украинским коллаборационистам, которые совершали злодеяния против человечности либо военные злодеяния, останутся без прямых юридических последствий для преступников.

РФ не ратифицировала Римский статут и не признает юриспунденцию МУС. Наиболее того, Наша родина не так давно отозвала свою подпись под сиим интернациональным соглашением. А украинский парламент напротив признал ad hoc юриспунденцию „Гаагской Фемиды” в событиях, связанных с русской злостью и аннексией Крыма. Это значит, что 1-ая и основная мишень „гаагского правосудия” — конкретно украинские добровольцы, которые не имели статуса комбатантов в российско-украинской войне».

При всем этом создатель поста пишет, что хитрость Луценко, Яценюка и Климкина, которые попросили Гаагу расследовать лишь злодеяния Рф, не удалась. 

«Часть 2 статьи 44 Процессуальных Правил Суда (Rules of Procedure and Evidence) прямо и совершенно точно воспрещает такие «хитрости»: «если правительство докладывает секретарю (Registrar) Суда о собственном намерении представить заявление о принятии юрисдикции, Секретарь информирует соответственное правительство, что подача такового заявления тянет признание юрисдикции в отношении ВСЕХ злодеяний, имеющих отношение к соответственной ситуации», — цитирует Друзенко правила судопроизводства в Гааге.

«Украинских добровольцев их родина обязана выдать Гааге, как Косово не так давно вынуждено было выдать МУС собственного президента и героя национально-освободительной войны», — резюмирует Друзенко.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий