Ужас НАТО и гордость ВДВ: танком «Спрут-СДМ1» заинтересовались на Западе


В Рф испытали лёгкий плавающий танк «Спрут-СДМ1». Он разработан для воздушно-десантных войск. Танк испытали на Чёрном море.

Забугорные СМИ отметили, что это единственная в мире машинка такового рода: ранее подобные танки были и у НАТО, но позже от их отказались, так и не решив «детские» трудности такового орудия. Российские инженеры пошли своим путём.

Новенькая российская бронированная машинка способна без подготовки преодолевать водные преграды при волнении моря до трёх баллов. При всем этом танк способен вести на плаву стрельбу и даже просто взбираться на неподготовленный сберегал. Компания «Ростех» показала тесты на видео, которым заинтересовались не только лишь у нас, да и на Западе.

«В процессе госиспытаний лёгкий танк подвергся экстремальным проверкам в море, в средней полосе Рф и субтропиках, где температура воздуха достигала +40 градусов, и прошёл их удачно. На начало последующего года намечены тесты в критериях низких температур», — сказал промышленный директор комплекса вооружений «Ростеха» Бекхан Оздоев.

Как пишут забугорные СМИ, когда-то схожий танк был и на вооружении у США. Но у американских инженеров никак не выходило убрать «детскую» болезнь таковых машин: танк должен быть сразу лёгким, чтоб сохранять плавучесть, и владеть довольно громоздкой бронёй, чтоб не стать уязвимым и никчемным.

Эта задачка на Западе так и не была решена. В итоге от разработки плавающего танка, который к тому же можно десантировать с воздуха, отказались. Российские инженеры эту задачку решили. Нашим «Спрутом» уже интересуются за рубежом: зарубежные СМИ отмечают, что это ещё один пункт, по которому у Рф есть очевидное преимущество перед НАТО.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий