Кравчук поставил Путину ультиматум по Донбассу



Экс-президент Украины, председатель украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире местного телеканала поставил президенту России Владимиру Путину ультиматум по Донбассу.

«Если бы в повестке дня я поставил вопрос о выполнении договорённостей «нормандского формата», то я хотел бы услышать, что скажет Путин», — заявил Кравчук, добавив также, что намерен просить об отказе от «минского формата», если его участники решат «отойти от главного вопроса о мире».

Бывший президент Украины, а ныне председатель украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук в очередной раз отличился своими провокационными высказываниями о конфликте в Донбассе и участии России в разрешении проблемы.

В частности, экс-глава Незалежной позволил себе ставить ультиматум президенту России Владимиру Путину. Он отметил, что есть «нормандский формат», и в его рамках и действует президент России, в этом формате «согласуются все договорённости, которые там принимаются».

И если бы в повестке дня я поставил вопрос о выполнении договорённостей «нормандского формата», а это прежде всего означает договорённость о Донбассе, то я хотел бы услышать, что скажет Путин, — заявил Кравчук в эфире телеканала «Украина 24». — Он что, отказывается от того, что сам предложил?
Политик также считает, что «есть возможность сегодня обойти Путина в его намерениях обыграть Украину». Вероятно, этой формулировкой бывший президент пытается объяснить, как втянуть президента России в разговор не о двусторонних отношениях между Москвой и Киевом, а исключительно в тему войны в Донбассе. Хотя Владимир Путин уже ранее чётко дал понять своему ныне действующему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что говорить с ним будет только про отношения между Россией и Украиной, а конфликт в Донбассе необходимо обсуждать с главами ДНР и ЛНР.

Кравчук тем временем собрался и вовсе требовать отказа от существующего «минского формата» в том случае, если его участники решат «отойти от главного вопроса о мире». На этом моменте экс-президент Украины высказал предложение расширить состав переговорщиков контактной группы с переносом обсуждения в Европу.

Ранее, напомним, на Украине не раз предлагали включить в минский формат переговоров ещё и США.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий