Литва в панике из-за учений «Запад-2021» рядом с государством

Литва сообщила, что в преддверии учений российских и белорусских войск пригласит на свою территорию союзников по Североатлантическому альянсу. Сами «игры» планируется провести в сентябре.

Как сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, при проведении крупных учений другие страны стараются получить о них как можно больше информации.

«Находящаяся по соседству с Белоруссией Литва является поставщиком такой информации. Мы пригласим союзников следить за маневрами», — сказал он.

Анушаускас заявил, что внимание к учениям «Запад-2021» будет особым. Перед войсками НАТО поставлена задача оценить характер и сценарий маневров, вооружение и уровень слияния российских и белорусских войск.

На самом деле все это похоже на обычный испуг Вильнюса, что Литва, как член НАТО, не выполнит своих прямых обязанностей. В этом случае для оценки ситуации вполне хватило бы и литовских специалистов. Однако там раздувают из мухи слона.

И будет очень смешно, если в сентябре все мы начнем читать новость о том, что группа, к примеру, пьяных британских военных высадили из поезда по пути на Литву. Или неадекватные немцы споют гитлеровские песни. В этом случае вновь начнутся разговоры о вездесущей «руке Кремля».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий