Мир отыскал новейшую кандидатуру баксу

Сумасшедший 2020 год на фоне кризиса бакса привел к лихорадочному росту не только лишь древнего защитного актива – золота.

Выстрелила также самая юная валюта – биткоин. Инвесторы решили переждать экономические катаклизмы планетки конкретно в данной нам криптовалюте. Но какие угрозы она внутри себя таит?

Биткоин обновляет исторический максимум к рублю. Его стоимость выросла до 1,22 млн рублей за монету (при курсе бакса в 77,4 рубля). Это выше на 3% рекордной цены монеты в декабре 2017 года, когда биткоин стоил 20 тыс. баксов. Тогда курс составлял 59 рублей за бакс, потому монета стоила 1,18 млн рублей.

Криптовалюта уже два денька попорядку указывает значимый рост. В четверг биткоин превысил отметку в 15 тыс. баксов (в первый раз с января 2018 года), а в пятницу, 6 ноября, подорожал до 15,8 тыс. баксов. С начала года биткоин в баксах подорожал на 115%, а в рублях на целых 175%. Таковой разрыв разъясняется девальвацией русской валюты по отношению к американской.

При всем этом биткоину в баксах есть куда стремиться, потому что наибольший уровень еще не пробит (он выше практически на третья часть). И специалисты настроены оптимистично: монете по силам не только лишь дорасти до 20 тыс. баксов, да и взлететь в разы выше.

Почему к биктоину возвратилась таковая популярность? Монета выстрелила на фоне пандемии, роста заболеваемости и неопределенности в мировой экономике. На самом деле, биткоин вместе с золотом выступил как защитный актив. «На фоне общей непостоянности инвесторы стали находить активы «тихой гавани» – ими стали золото и биткоин. В крипторынок интенсивно идут личные инвесторы, институциональные инвесторы (банки, фонды), главы огромнейших компаний также вкладываются в крипту», – гласит исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

В таковой нервозной обстановке в фаворитах роста посреди всех классов активов оказалось золото – это исторически обычный защитный актив во время кризиса. И к нему присоединилась относительно новенькая валюта – биткоин и компании IT-сектора.
Рост биткоина в 2020 года почти во всем был спровоцирован массовой валютной эмиссией со стороны центробанков продвинутых стран для помощи экономики и гражданам во время глобального карантина, отмечает Александр Янюк, эксперт по финансам CEX.IO Broker. Попытка «залить» экономические препядствия средствами привела к расцвету новейшей валюты.

«Таковая валютная политика плохо сказалась на курсе большинства свободно конвертируемых валют, к примеру, английском фунте и южноамериканском долларе. В данной нам ситуации почти все инвесторы и компании расценили биткоин как безупречный инструмент для защиты от инфляции, потому что его эмиссия строго ограничена», – разъясняет Янюк.

Одна часть инвесторов пробует спастись от инфляции, иная пробует отыскать в биткоине прибежище для капитала из-за опасений перед обесценением бакса, евро и остальных валют, гласит Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro.

Резкий скачок биткоина к баксу в крайние два денька разъясняется выборами президента в США. Монета вырастает в стоимости благодаря демократу Джо Байдену, официальная победа которого, судя по всему, стала только вопросцем времени.
«Победа демократического кандидата сулит наиболее мягенькую экономическую политику и больший размер мер по поддержке американской экономики и потребительского спроса, чем этого можно было бы ждать от республиканского президента и его администрации. А это окажет еще большее давление на бакс. Потому курс BTC/USD автоматом отреагировал ростом на финал президентских выборов в США», – гласит Янюк.

Специалисты считают, что у биткоина все есть шансы поставить новейшие рекорды. В предстоящем полностью можно ждать рост до 16 тыс. баксов за монету – до конца года, а в течение 2021 года прогнозируется рост до 30-45 тыс .баксов за биткоин, гласит Артем Тузов.

Янюк гласит – можно рассчитывать, что стоимость монеты BTC достигнет 18 тыс. баксов до конца 2020 года.

А Купцикевич не исключает, что биткоин до конца года перепишет исторические максимумы в 20 тыс. баксов. «На данный момент приметно повторение того хайпа, что был в конце 2017 года. Резкий рост только что начался. И в считанные месяцы раздувание пузыря может увести стоимость и до 40 тыс. либо даже выше», – не исключает он.

Но с данной нам валютой нужно быть очень осторожным. «Полностью может оказаться, что через год биткоин будет стоить столько же, как и на данный момент. За волной роста нередко следует длительный спад. Достижение новейших исторических максимумов и остановка там, возможно, запустит гигантскую волну фиксации прибыли длительных инвесторов, засевших в биткоине еще в 2017 году. Инвесторы в биткоин весьма просто воодушевляются, но также стремительно разочаровываются», – разъясняет Купцикевич.

Назидательна история 2017 года, когда стоимость биткоина резко взлетела – с сентября по декабрь в 6 раз с 3,8 тыс. до 20 тыс. баксов. Но уже к февралю 2014 года курс биткоина упал к 6 тыс. баксам, и опосля длительно находился под давлением продавцов.

«Трудно считать биткоин надежной инвестицией «купил и запамятовал», есть риск на долгие годы оказаться в минусах. Это весьма хайповый инструмент для ситуативного трейдинга, который подступает далековато не многим: необходимо держать руку на пульсе и быть готовым к хоть какому развитию событий при этом очень нежданному»,
– считает Купцикевич. Если оценивать варианты роста либо падение, то можно сказать что шансы 50 на 50, добавляет Тузов.

Нужно осознавать, что биктоин – это все-же не защитный актив. «Во-1-х, стоимость весьма волатильна. На данный момент она вырастает на 10-ки процентов за пару недель, но также стремительно может и падать. Мы лицезрели это в марте, когда биткоин обесценился на две третьих за считанные деньки. Биткоин, как и золото, вырастает идеальнее всего, когда экономика выбирается из ямы, а монетарная политика все еще мягенькая. Но они могут упасть в стоимости во время турбулентности денежных рынков», – предупреждает Купцикевич.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий