На Украине пожалели о отказе от русских млрд: «Сейчас нам диктуют условия»


На Украине окрестили «большенный ошибкой» тот факт, что в 2014 году Украина отказалась от еще одного русского многомиллиардного кредита. Сейчас страна получает намного меньше от МВФ, но при всем этом обязана делать жёсткие условия кредиторов.

Глава Харьковской городской организации партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Андрей Лесик считает, что Киев зря отказался брать кредит у Рф и предпочёл занимать у западных государств. В эфире телеканала NewsOne политик отметил, что РФ предлагала Украине 12 миллиардов баксов без каких-то критерий — основное, чтоб были впору уплачены проценты.

Транш был должен поступить в марте 2014 года, но украинские власти отказались от сотрудничества и предпочли просить средства у Интернационального денежного фонда. В итоге страна оказалась в нерентабельном и зависимом положении: сейчас, заявил Лесик, забугорные кредиторы «диктуют условия», какой обязана быть стоимость на газ, как обязана проводиться реформа здравоохранения и образования, что Украине необходимо созодать с экономикой и индустрией. «Их задачка — нас убить», — выделил политик.

Сначала января стали известны суммы, которые Украина обязана возвратить МВФ в 2021 году — это около $1,7. Ещё $2,4 миллиардов страна обязана заплатить фонду в 2022 году.

Напомним, в июне прошедшего года Украина договорилась с МВФ о новейшей программке кредитования: планировалось отдать стране в долг $5 миллиардов 4-мя траншами. 1-ый перевод в размере $2,1 миллиардов Киев уже получил, но на уровне жизни обычных украинцев это никак не сказалось.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий