«Нас не оскорбили, не обидели, но…»: Олимпийская фаворитка – о «трёхбуквенном» решении МОК


Олимпийская фаворитка, 1-ый заместитель председателя комитета Госдумы по интернациональным делам Светлана Журова высказалась о «трёхбуквенном» решении Интернационального олимпийского комитета (МОК) по поводу русский спортсменов. «Нас не оскорбили, не обидели, но…» – произнесла она.

Ранее МОК на своём веб-сайте опубликовал информацию, что на летней Олимпиаде в Токио и на зимней в Пекине будут запрещены любые изображения русской символики, включая флаг и надпись «Наша родина». Заместо этого спортсмены выйдут под трёхбуквенной аббревиатурой ROC — Russian Olympic Committee. При всем этом полное наименование организации тоже не разрешается.

Светлана Журова растолковала, что обнародованное решение МОК – единственно вероятное в этом случае. Называть команду как «русские спортсмены» всё равно не дадут, а заглавие «атлеты из Рф» применять не разрешили.

Депутат отметила, что любому жителю нашей страны хотелось бы созидать надпись «Наша родина» и никакие остальные обозначения не устраивают.

«С одной стороны, как бы ничего такового не происходит, нас не оскорбили, не обидели», — произнесла Журова в эфире радио Sputnik.

Она упомянула и о иной стороне – русским атлетам не дали выступать за свою страну, но дали возможность выступать за свою компанию.

Напомним, Глобальное антидопинговое агентство добивалось запретить внедрение флага, герба и иной гос символики Рф для российских спортсменов на четыре года. Спортивный арбитражный трибунал 17 декабря прошедшего года смягчил санкции и ввёл ограничение, которое будет действовать до 16 декабря 2022 года.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий