Названы последствия выхода Рф из Совета Европы


Выход Рф из Совета Европы (СЕ) угрожает выходом из главных конвенций СЕ, включая Европейскую конвенцию по правам человека, заявил постпред РФ при Совете Европы Иван Солтановский.

«Как я уже гласил, в арсенале СЕ выше 200 конвенций и доп протоколов … Наша родина присоединилась к 68 из их. Эти инструменты работают в интересах нашей страны и ее людей. Выход из организации приведет к выходу из конвенций — это автоматический процесс … Европейская конвенция о правах человека в этом случае не станет исключением», — произнес Солтановский в интервью «Независящей газете».

Также постпред добавил, что «придется запамятовать» и о участии Рф в частичных соглашениях СЕ. К примеру, о соглашениях по борьбе с коррупцией и совместном производстве кинофильмов.

Отвечая на вопросец о том, что «принудило … вице-спикера Госдумы Петра Толстого заявить, что Наша родина обязана готовиться к выходу из СЕ» и царствуют ли в Парламентской ассамблее СЕ (ПАСЕ) антироссийские настроения, Солтановский отметил, что схожая постановка вопросца не совершенно корректна в отношении главы русской делегации в ПАСЕ, которым является Толстой.

«Принципиально не забывать основной принцип разделения властей в РФ, который наделяет парламентариев особенными возможностями — представлять наш люд. Парламентская дипломатия — важный элемент для продвижения русских интересов. В данной нам связи им существенно проще откровенно гласить по самым сложным и, чудилось бы, неразрешимым вопросцам», — заявил он.

Солтановский выделил, что в ПАСЕ за столами посиживают не дипломаты, а политики. Почти все из их вправду представляют на площадке интересы собственных людей. Но есть и те, кто устраивает «цирковые шоу», отнимая у Ассамблеи время.

«Именовать это прессингом трудно, это, быстрее, похоже на клоунаду, отвлекающую от суровой работы. Вялость и раздражение от таковой ситуации накопились не только лишь у нас. А именно, по итогам прошедшей в январе сессии ПАСЕ вызывающее поведение парламентариев из Украины и их, мягко говоря, недопустимые выражения в адресок нашей страны попали в фокус внимания профильной комиссии по регламенту», — отметил Солтановский.

Он также добавил, что следует держать в голове, русская делегация не приезжала в Страсбург практически 6 лет. Дискуссии в ПАСЕ велись без учета русского представления. На данный момент же ситуация изменяется.

«Русские парламентарии опять ведут активную работу по докладам, продвигают наши взоры на задачи в собственных выступлениях и в личных контактах», — произнес Солтановский.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий