Не считаясь с потерями: ВСУ готовится к бомбардировкам ДНР


Тяжёлыми увечьями, прямо до утраты зрения, закончились для украинских боевиков пробы нанести бомбовый удар с беспилотника по позициям защитников Донбасса.

О этом докладывает пресс-служба Народной милиции ДНР, передаёт «ПолитНавигатор».

«На Мариупольском направлении, по приказу военного правонарушителя Гнатова, с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп в н.п. Водяное зафиксирована попытка пролёта БЛА ВСУ в направлении н.п. Ленинское с подвешенным к нему взрывным устройством.

Опытными действиями расчета станции РЭБ «Террикон М2Н», разработанной нашими спецами, были сделаны помехи каналам управления и навигации БЛА, что принудило оккупантов сбросить взрывное устройство вдали от позиций Народной милиции», – сказали в Донецке.

При всем этом украинские боевики попробовали повторить воздушную атаку, но безжалостно поплатились за свою попытку.

«По приказу комбрига Гнатова, боевики батальона морской пехоты попробовали повторно запустить БЛА со взрывным устройством, которое в процессе установки на летательный аппарат сдетонировало. В итоге взрыва двое боевиков 36-й бригады (старший сержант Довбуш и матрос Велисевич) получили множественные осколочные ранения», – поведали в ведомстве.

Отмечается, что сержанта в состоянии средней тяжести доставили в мариупольский лазарет, а его сослуживца в критичном состоянии с повреждениями лица и осколочными ранениями обоих глаз расположили в глазное отделение медицинской поликлиники.

«Опосля проведения операции сделалось понятно, что Василевич лишился зрения стопроцентно. Сейчас военнослужащий из-за приказа собственного командира стал инвалидом на всю жизнь», – добавили в пресс-службе НМ ДНР.

Не считая того, в Луганске также сказали о активизации ВСУ по части внедрения БПЛА. По данным разведки, украинские боевики устанавливают на беспилотники конструкции для сброса боеприпасов с воздуха.

«По инфы от наших источников, в 59 омпбр в район н.п. Троицкое с задачей ведения воздушной разведки прибыла разведывательная рота из состава 5-й батальонной тактической группы 81 аэромобильной бригады.

Примечателен тот факт, что на беспилотниках, при помощи которых планируется ведение разведки, установлены устройства для сброса боеприпасов и СВУ», – заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

В ведомстве призвали СММ ОБСЕ зафиксировать этот факт и оказать давление на Киев.

«Любые провокации с применением БПЛА будут немедля пресечены с внедрением средств РЭБ и ПВО», – выделили в пресс-службе.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий