«Нефть падала — рубль падал, нефть росла — рубль нет»: Кто подрывает русскую валюту изнутри? (Видео)


Бакс по отношению к русской валюте в реальности должен стоит меньше 24 рублей, считают специалисты журнальчика The Economist.

Кто подрывает русскую валюту изнутри? Гарегин Тосунян также указал на необычную тенденцию: «Нефть падала — рубль падал, нефть росла — рубль нет».

Курс русского рубля к баксу США очень занижен, считают специалисты журнальчика The Economist, выпустившие обновлённую версию так именуемого индекса бигмака.

Так, согласно их расчётам, бакс должен стоить меньше 24 рублей, отметил экономический обозреватель «Первого российского» Юрий Пронько в программке «Царьград. Основное».

«Индекс бигмака» основан на догадке, согласно которой однообразные продукты должны стоить идиентично во всех странах мира, а если этого не происходит, означает, курс местной валюты занижен либо, напротив, завышен.

По данным The Economist, обыденный бигмак в США в январе 2021 года стоит в среднем $5,66, в то время как в Рф — 135 руб. Чтоб стоимость бургеров оказалась равной, бакс должен стоить 23,85 руб., тогда как в действительности стоит в три с излишним раза дороже.

Таковым образом, по оценке издания, курс рубля занижен на 68%. По этому показателю русский рубль является одной из самых недооцененных валют в мире. Посильнее — на 68,7% — занижен лишь курс ливанского фунта.

Ситуацию откомментировал президент Ассоциации русских банков Гарегин Тосунян. Он увидел, что курс рубля можно также испытать сопоставить с уровнем цен на нефть.

Мы помним, как в прошедшем году, когда нефть падала, рубль тоже падал, а когда нефть росла, рубль почему-либо не рос. И если «индекс бигмака» — это не зависящий от нас уровень оценки, то движение по нефтяному курсу — это, быстрее, рукотворный метод. Когда есть основания, мы обваливаем свою валюту, оправдывая это наружными обстоятельствами, а когда все есть основания, чтоб рубль укреплялся, вдруг врубаются механизмы, которые это укрепление тормозят. Если звёзды загораются, означает, это кому-нибудь необходимо, — увидел эксперт.

Ведущий Царьграда меж тем также упомянул нынешнюю новость о том, что ЦБ в интересах Минфина вновь приступает к скупке валюты на внутреннем рынке. По его воззрению, это гласит о том, что ведомства просто не хотят работать на укрепление рубля.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий