«Новейшую» и Муратова вновь будут судить за фейки

Любишь кататься, обожай и саночки возить. Как жалко, что эта народная мудрость доходит не до всех, в том числе до либерального издания «Новенькая газета» и её не наименее либерального головного редактора Дмитрия Муратова.

Товарищ Муратов в протяжении долгого времени распространял на страничках собственного сортирного издания различного рода фейки и вбросы.  И вот, в конце концов, пришло время платить по счетам.  Сделалось понятно, что в последующий вторник, 29 сентября, пройдут судебные заседания, в процессе которых будут рассматриваться дела о административных правонарушениях, сущность которых сводится к распространению заранее недостоверной инфы в СМИ.

Не сомневаюсь, что зрелище выдастся очень любознательным. Любопытно, как будет действовать сторона защиты. Не стоит удивляться, если её стратегия будет построена на придуманных тезисах, не имеющих ничего общего с настоящим положением дел.

 Разумеется, что Муратов и его детище «НГ» проиграют, а означает, им придется раскошелиться. Ст. 13.15 ч. 9 КоАП предугадывает штраф до 500 тыщ рублей для юридических лиц и до 200 тыщ для должностных лиц.

Похоже, Муратов не обучается на собственных ошибках. Дело в том, что он и его издание уже привлекались к ответственности за такие же правонарушения. Крайний раз это вышло в прошлом августе, «Новенькая газета» заплатила штраф 200 тыщ рублей, а Муратов 60 тыщ.

Тогда Муратова и «Новейшую» признали виноватыми в распространении фейков о мореплавателях, которые типо захворали коронавирусом. Кроме штрафа издание удалило с веб-сайта соответственный материал.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий