Разъяснить народу будет тяжело: Алиев пожаловался на несправедливое наказание от страны ЕС (Видео)


Президент Азербайджана Ильхам Алиев именовал несбалансированными и несправедливыми санкции, которые парламент Нидерландов ввел против него и первого вице-президента Мехрибан Алиевой в связи с боевыми действиями в зоне карабахского конфликта.

Депутаты также выступили за объявление Евросоюзом эмбарго на продажу орудия Турции.

«Парламент Нидерландов, к огорчению, принял решение о санкциях против Азербайджана, также Турции. Мой ассистент сказал, что в процессе дискуссий глава МИД Нидерландов выступил с наиболее равновесным подходом.

Но парламент принял такое несбалансированное и несправедливое решение, и это, естественно же, не будет содействовать наиболее тесноватым отношениям меж нашими странами», — произнес президент, принимая новейшего нидерландского посла в Баку Паулин Эйзема.

«Разъяснить нашему народу, почему такое вышло, будет весьма тяжело. Потому для вас придется столкнуться с ситуацией, когда у вас спросят, почему конкретно парламент Нидерландов первым принял схожее решение», — предупредил Алиев.
Он добавил, что это решение фактически не воздействует на существующую ситуацию.

Азербайджан ожидает объяснений от правительства и министерства зарубежных дел Нидерландов, также от Еврокомиссии, отметил Алиев.

«Мы также ждем объяснений Европейской комиссии. Как вы понимаете, Европейская комиссия и Азербайджан имеют большенный план мероприятий по сотрудничеству.

Два года тому вспять мы в Брюсселе парафировали документ «Ценности партнерства», который вполне поддерживает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ, общепризнанных на международном уровне», — напомнил президент.
Он заявил послу, что азербайджанские военные вели войны на собственной местности, восстанавливая территориальную целостность страны, что соответствует резолюциям Совбеза ООН и документу, парафированному ЕС и Азербайджаном.

«Наша родина и Турция будут участвовать в операциях по обеспечению сохранности азербайджанцев и армян. Потому считаю, что было бы справедливым, если б вы были на нашей стороне», — произнес Алиев.
Дипломат ответила, что позиция нидерландского правительства не постоянно совпадает с позицией парламента страны.

«В нашей системе есть разница. У правительства есть позиция, у парламента есть позиция и это просит диалога. Равновесная позиция правительства не постоянно совпадает с позицией парламента.
Эти вопросцы также поднимались во время крайней дискуссии меж министром (зарубежных дел — прим. ред.) и парламентом на прошлой недельке. Министр как письменно, так и устно настаивал, что эти вопросцы не соответствуют позиции правительства.

Таковым образом, санкции и подобные вопросцы совершенно не стоят на повестке денька», — произнесла Эйзема в среду в Баку, вручая верительные грамоты президенту Азербайджана.

По ее словам, в истинное время вопросец санкций к Азербайджану «не животрепещущ, тут не быть может никаких вопросцев и обсуждений». «Мой министр произнес о этом весьма открыто как в парламенте, так и письменно. Я рада, что могу повторить это тут», — добавила Эйзема.

Она отметила, что позиция правительства Нидерландов по карабахскому вопросцу является довольно равновесной.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий