«Обвинения смотрятся дерзкими»: Чем завершится для Украины атака посла на президента Германии


Засол Украины в Германии
Андрей Мельник раскритиковал президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера из-за позиции по 2-ой мировой войне и строительству «Северного потока — 2»

Ему не понравилось, что глава ФРГ связал историю 2-ой мировой войны и современные дела с Россией. В комменты засол расценил выражения президента Германии, как попытку уменьшить историческую вину Германии перед Украиной, представив Россию единственной преемницей СССР.

Любопытно, что «наезд» на Штайнмайера — это сам по для себя скандал от человека в ранге посла страны. Президент Германии — фигура пускай и номинальная, но это официальный дилер страны в том числе на интернациональной арене.

Засол Мельник уже не в первый раз критикует германские власти за «пророссийскую» позицию. А не так давно он попал в скандал с критикой германских ученых, которые отказались признать голодомор геноцидом украинцев.
Журналистка издания «Страна» Александра Харченко разбиралась, что его возмутило сейчас.

Напомнил о 20 миллионах погибших. Что заявил Штайнмайер
В интервью газете Rheinische Post германский президент Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за достройку газопровода «Северный поток — 2».

Он именовал энерго дела крайним мостиком меж Россией и Европой, который остался опосля существенного ухудшения отношений в крайние годы.

«Опосля поочередного ухудшения отношений за прошедшие годы связи в сфере энергетики остаются чуток ли не крайним мостом меж Россией и Европой. Обе стороны должны задуматься, стоит разрушать на сто процентов и окончательно этот мост», — отметил политик.
Штайнмайер выразил мировоззрение, что это буквально не поможет освобождению Навального из кутузки. «Как нам еще оказывать воздействие на ситуацию, которую мы считаем неприемлемой, если мы оборвем крайние связи?», — задался вопросцем президент.

В связи с чем Штайнмайер напомнил, чем совершенно кончались разногласия 2-ух государств в исторической перспективе.

Он произнес, что для германцев принципиально «очередное совершенно другое измерение — взор на весьма изменчивую историю с Россией». И напомнил, что 22 июня исполняется 80-я годовщина германского нападения на Русский Альянс. И что жертвами войны стали наиболее 20 миллионов человек в бывшем СССР.

«Это не оправдывает неверную российскую политику сейчас, но мы не имеем права упускать из виду этот наиболее широкий контекст», — окончил идея Штайнмайер.
Другими словами президент довольно верно предостерег германцев от разрыва отношений с Россией — напомнив им о миллионах погибших опосля того, как Берлин и Москва не смогли сохранить мир в прошедшем столетии.

Это суровое заявление, которое указывает, как принципиально для почти всех представителей германской элиты сотрудничество с Москвой (до этого всего экономическое).
Понятно, что украинская официальная позиция с этими настроениями в германских верхах не созвучна. Но засол Андрей Мельник дал ответ Франку-Вальтеру Штайнмайеру, что именуется, по гамбургскому счету.

«Абсолютное искажение истории». Что дал ответ Мельник

Опосля этого интервью засол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал Франка-Вальтера Штайнмайера. При этом не только лишь за слова о «Северном потоке — 2» — да и о вкладе Русского Союза в победу над нацизмом.

Мельник заявил, что таковая трактовка, когда СССР автоматом равняется к Рф, типо вызвала в Украине шок.

«Упомянутые выражения федерального президента относительно исторической памяти вызвали в Украине откровенное удивление и реальный шок. Ведь таковым образом, по существу, подхватывается десятилетиями навязываемый русской пропагандой нарратив о том, что типо Германия обязана нести свою историческую ответственность и искупить свою вину за варварские злодеяния нацистской оккупации лишь перед Россией», — заявил Мельник.
По его словам, слова президента являются «полностью недопустимым искажением истории и прямым игнорирование безмерных жертв остальных народов», до этого всего украинского, которые входили в состав русского страны и понесли большие утраты во время нападения гитлеровской Германии.

Засол напомнил, что не наименее 8 миллионов украинцев были замучены СС и вермахтом, из их — наиболее 5 миллионов мирных обитателей, а из 6 миллионов украинцев в Красноватой армии, наиболее половины погибли.

«Если б во время визита в Киев государь Штайнмайер в свое время посетил Государственный музей истории Украины во 2-ой мировой войне на днепровских склонах, то он бы вызнал о том, что конкретно украинский люд понес колоссальные утраты во время нацистского нашествия и развязанной Третьим рейхом войны на уничтожение и порабощение», — добавил засол.
Он продолжил, что, как проявили недавнешние дебаты в Бундестаге, депутаты германского парламента не готовы признать гигантскую стоимость, которую заплатила украинская цивилизация, когда свирепствовал германский террор.

Андрей Мельник высказал надежду, что уже в наиблежайшее время в Берлине построят отдельный мемориал миллионам украинских жертв нацизма. И напомнил, что 22 июня 1941 года не Москва, а «украинские городка» подверглись массированным бомбардировкам.

«Конкретно вот этот наиболее „широкий контекст“ и стоило бы подразумевать, до этого чем цинично применять настолько чувствительны исторические аргументы ради обеления „Северного потока — 2“, который уже в наши деньки несет внутри себя прямую опасность новейшей жаркой фазы русской злости, которая не прекращается ни деньком, ни ночкой уже седьмой год попорядку и несет неописуемую боль и мучения на украинскую землю», — написал Андрей Мельник.

Что значит «ярость посла»?

К заявлениям Андрея Мельника есть ряд вопросцев. Во-1-х, исторического нрава.

Разумеется, что нацистская Германия вел войну с Русским Союзом, который руководился из Москвы. И какого-то «отдельного» нападения на Украину, Белоруссию и остальные, потом независящие республики, не было. Они все входили в СССР.

Другими словами здесь аналогия Штайнмайера корректная. Но этого не скажешь, слушая Андрея Мельника.

Судя из его слов, каяться германцам необходимо перед Украиной, а с Россией никаких «потоков» не строить. Правда, засол не объясняет, что будет, если разрыв Европы и Рф в перспективе приведет к новейшей войне.
2-ой нюанс — это дипломатичная скандальность заявлений украинского посла. О ней молвят германские журналисты и политические специалисты.

«Разумеется, вышло недоразумение либо непонимание, в ином случае непонятно, что вызвало возмущение украинского посла. Штайнмайер гласил о общих жертвах Русского союза, в состав которого заходила и тогда Украина. Где тут искажение истории? Наиболее того, президент уточнил, что это не оправдывает неверную российскую политику сейчас. Германия поддерживала и поддерживает Украину, потому ни о каких двойных смыслах в интервью Штайнмайера речи быть не может. А вот реакция посла Украины недозволено именовать дипломатической, а таковой, которая может омрачить германо-украинские дела», — произнес германский журналист и политолог Пол Урбан.

Политолог Хайко Шольц считает, что Мельник перебежал границы приличий, когда обвинил президента ФРГ в цинизме. И если так будет длиться, то Украине будет тяжело сохранить сегодняшний уровень поддержки Берлина.
«Северный поток — 2 — проект, который вызывает противоречивые представления даже в ЕС, не говоря уже о Украине, у которой конфликт с Россией. Потому возмущение Киева осознать можно, хотя дипломаты обычно воздерживаются от схожих резких заявлений, способных усугубить дела со страной-партнером, внегласным фаворитом ЕС. Обвинение президента страны послом в „цинизме“ и „абсолютном искажении истории“ смотрится очень дерзким.

Может быть, Украина рассчитывает на поддержку США, но еще пару схожих заявлений, и для Украины это может вылиться в понижение поддержки Германии. Не считая того, неясно, как с трубопроводом связан вопросец Величавой мировой войны, ведь Штайнмайер корректно высказался, упомянув о общих потерях СССР, часть которого была Украина. Война была аварией для всех людей бывшего СССР, для всего мира», — произнес Шольц.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий