Отдам приказ на ликвидирование — Пушилин поставил ультиматум Киеву

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поставил ультиматум киевским властям о устранении нарушений по доп мерам прекращения огня. Если требование главы Республики не будет выполнено, он пообещал дать приказ на ликвидирование дооборудованных позиций ВСУ.

«Прошел месяц со денька введения подписанных сторонами доп мер по усилению работающего с 21 июля 2019 года пожизненного режима прекращения огня. Важным достижением этого стали 30 самых размеренных дней за все 6 лет военных действий. От обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины не пострадал ни один мирный обитатель, ни один жилой дом и ни один объект штатской инфраструктуры.

Естественно, это положительный сигнал, но напомню, что стопроцентно закончить огнь Украина обязалась на уровне интернационального соглашения еще наиболее 5 годов назад, и, если б она выполнила свои обязательства — не было бы стольких жертв, разрушений и остальных катастрофических последствий в Донбассе.

В то же время фактически любой денек в протяжении всего месяца наши наблюдатели СЦКК фиксируют факты нарушений вооруженными формированиями Украины согласованных Доп мер, а конкретно запрета на доп инженерное оборудование позиций, запрета на внедрение беспилотных летательных аппаратов, также запрета на размещение томного вооружения в населенных пт и их округах.

Особенное внимание вызывают позиционные нарушения ВФУ в районе населенного пт Шумы, где противник продвигает свои укрепления (траншеи) к арке водовода «Северский Донец — Донбасс» с очевидным намерением укрепиться под ней, также на пилотном участке разведения в районе Петровского, где СММ ОБСЕ фиксирует оборудованное опосля вступления в силу доп мер новое укрытие на бывшей позиции вооруженных формирований Украины.

Все пробы достигнуть пресечения обозначенных нарушений ВФУ через координационный механизм при содействии СЦКК в согласовании с пт «д» Доп мер не привели к прекращению и устранению нарушений. Также не удалось решить этот вопросец на крайнем заседании Контактной группы.

В связи с сиим должен предупредить, что украинской стороной в наиблежайшие деньки должны быть предприняты активные деяния по устранению допущенных нарушений и не позже 3 сентября 2020 года возврату позиционного расположения войск и укреплений к состоянию на 22 июля 2020 года.

О этом должен быть составлен соответственный акт в СЦКК (с утверждением СММ ОБСЕ при ее согласии).

Если до 22:00 часов 3 сентября 2020 года таковой акт мне не будет представлен, буду обязан прибегнуть к последней мере и, руководствуясь пт «е» Доп мер, с целью недопущения последующих наступательных действий Украины в части продвижения в нашу сторону ее позиций и укреплений издать соответственный приказ для подразделений Народной милиции на ликвидирование траншей и укрытий ВФУ, дооборудованных либо вновь сделанных опосля подписания 22 июля 2020 года Доп мер по усилению режима прекращения огня.

В случае принужденного проведения обозначенной операции о времени и координатах ее проведения управление вооруженных сил Украины будет проинформировано заранее с целью эвакуации с обозначенных укреплений и позиций личного состава во избежание человечьих жертв», — сказано в заявлении главы ДНР.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий