«Передумал насчет Крыма»: в Раде заявили о ответе Китая по «Мотор Сич»


Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович откомментировал визит китайской делегации в Крым и именовал его в Facebook ответом на деяния Украины в ситуации с заводом «Мотор Сич».

Ранее министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко сказал, что в регион с рабочим визитом прибыла делегация предпринимателей из Китая. По его словам, Крым завлекает инвесторов своим рекреационным потенциалом, не считая того, предпринимателей из КНР интересует крымское вино, кондитерские изделия и продукция АПК. Также он добавил, что в рамках визита китайские предприниматели проведут переговоры с представителями органов власти.

«Ответный ход Китая в связи с позицией Украины по «Мотор Сич». Китай длительно сохранял нейтральную позицию по Крыму. Но вдруг «передумал» и направил туда презентабельную комиссию во главе с членами Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений», — написал Рабинович.
По словам парламентария, в процессе визита китайские предприниматели «условились о налаживании отношений с местными предприятиями, наметили план действий в области туризма и поездки в Крым китайских людей на исцеление», также выразили готовность к масштабным инвестициям в курортный бизнес региона.

Ситуация с «Мотор Сич»

В конце января Киев ввел санкции против акционеров «Мотор Сич», в том числе 4 компаний из Китая. Китайские инвесторы обратились в интернациональный арбитраж и наняли три международные юридические компании, чтоб взыскать Украины три с половиной млрд баксов.

Позже говорилось, что Совет государственной сохранности и обороны Украины решил возвратить «Мотор Сич» в госсобственность. Законопроект о национализации планируется скоро внести в Верховную раду.

«Мотор Сич» — предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, чинит и обслуживает авиационные газотурбинные движки для самолетов и вертолетов, также промышленные газотурбинные установки.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий