По самолёту ЦРУ выпустили 8 ракет: спецоперация опосля слежки за русскими


ЦРУ, следуя собственной главной миссии «поменять мир», основной упор, очевидно, делало на Русский Альянс. Но слежка за русскими в далёком 1960-м обернулась истинной спецоперацией. Русские пограничники по самолёту ЦРУ выпустили 8 ракет. Скандал был звучным и помнится до сего времени.

Создатели дзен-канала «Российская Семёрка» напомнили о одном из самых эпичных провалов ЦРУ. Он случился 1 мая 1960 года. Для США это обыденный денек, а вот для СССР — один из основных муниципальных праздничков. Америкосы наверное сделали ставку на расслабившихся российских, но не тут-то было.

Лётчик, агент ЦРУ Фрэнсис Пауэрс совершал очередной полёт. Ничего известного от него не требовалось: обычная фотосъёмка на местности СССР. Он был должен зафиксировать промышленные и военные объекты, также записать радиолокационные сигналы. В такие полёты Пауэрс отчаливал уже не раз, но в 1960-м ему крупно не подфартило.

Пограничники, невзирая на Первомай, по самолёту ЦРУ выпустили восемь ракет. Две угодили в цель. Одна сбила самолёт Пауэрса, а ещё одна — русский самолёт, который направлялся для перехвата.

Жизнь агенту американских спецслужб выручило своевременное катапультирование, но неудачи на этом не закончились. Спустившись на парашюте с 10-километровой высоты, пилота приняли с распростёртыми объятиями гостеприимные русские люди неподалёку от Свердловска. И немедленно сдали южноамериканского шпиона куда следует.

Спецоперация провалена. Скандал интернационального масштаба попробовал загладить Дуайт Эйзенхауэр — на тот момент президент США. Он заявил, что самолёт принадлежит метеорологической службе, но российские спецы в это, естественно, не поверили. Аппаратура, установленная на сбитом летательном аппарате, гласила совершенно о ином. Ну и Пауэрс к тому моменту наговорил много излишнего.

В августе 1960 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила лётчика из ЦРУ к 10 годам лишения свободы. Но в кутузке Пауэрс просидел всего 18 месяцев. Его поменяли на русского лазутчика Рудольфа Абеля (известен также под именованием Вильям Фишер).

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий