Польский эксперт Анджей Щенсняк раскрыл газовый обман Украины


Независящий польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк сказал в статье для My?l Polska, чем завершилась для обычных украинцев попытка Киева «отрешиться» от поставок природного газа из Рф.

Создатель напомнил, что в 2015 году Газпром закончил поставлять голубое горючее на Украину, так как страна «не стала платить по счетам». При всем этом украинские власти сочли это «политическим шантажом» и начали «с гордостью считать деньки без русского газа».

«Это была полная ерунда, так как природный газ из Рф в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все наиболее умеренными нужды. Чтоб легализовать такую систему, выдумали «виртуальный реверс», — объяснил Щенсняк.
По его словам, для этого возник механизм «накручивания счетчика» — маленькая трубопроводная петля у граничного контрольно-измерительного пт, в какой циркулировал газ. В итоге, как отметил эксперт, украинцы продолжили получать русской газ, но уже по европейским ценам.

«От сопоставления украинских цен и цен на европейских биржах захватывало дух <…> Весь импортировавшийся на Украину газ был русским, но сливки снимал Запад. 25-50 процентов различия в стоимости покрывали обыкновенные украинцы, которые стали еще больше платить за газ и отопление», — утверждает публицист.
Щенсняк заключил, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось «отлично зарабатывать на обычный схеме».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий