«Растерял нюх — радуйся»: учёные выявили увлекательный факт о коронавирусе


Европейские учёные сделали вывод, что у пациентов с лёгким течением COVID-19 еще почаще отмечается утрата чутья, чем у людей, имеющих умеренные и тяжёлые симптомы.

При всем этом исследование показало, что чутье практически у всех пациентов восстанавливается в течение 6 месяцев.

Лаконичный обзор научной работы опубликовал веб-сайт Medscape.

В опросе, проведённом в рамках исследования, принял роль 2 581 пациент с коронавирусом из 18 европейских больниц. Наблюдение за их обонятельной нефункциональностью — одним из самых распространённых симптомов коронавируса — проводилось в течение нескольких месяцев (март–июнь 2020 года).

Выяснилось, что у 85,9% пациентов, перенёсших COVID-19 в лёгкой форме, наблюдалась утрата чутья. Для сопоставления: этот симптом был лишь у 4,5% пациентов с умеренным течением заболевания и у 6,9% — с тяжёлым и критичным.

Под лёгкой формой течения заболевания имеются в виду случаи с отсутствием вирусной пневмонии и излечение человека в домашних критериях.

Выяснилось также, что в среднем пациенты докладывали о потере чутья на 21 денек, но практически четверть переболевших сказала, что чутье не восстанавливалось в течение 60 дней.
Пациенты юного возраста докладывали о данном симптоме почаще старых.

Таковым образом, подготовительные выводы разрешают представить, что утрата чутья является признаком того, что течение заболевания, по большей вероятности, будет иметь лёгкую форму.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий