Правительственные войска ЦАР освободили город Боали от боевиков благодаря помощи русских консультантов


Крупную победу над боевиками «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) принесла окончившаяся в Центральноафриканской Республике (ЦАР) операция вооруженных сил страны (FACA). Им удалось высвободить город Боали, расположенный в 80 километрах от столичного Банги. Армия ЦАР показала высочайший уровень подготовки благодаря тренировкам с русскими военными инструкторами.

Восстановление контроля над захваченной бандитами из CPC местности Боали подразделениями FACA принесло и «сюрпризы». В процессе военной операции ЦАР удалось устранить 44 боевика, посреди которых оказались наёмники из Судана и Чада, также захватить троих пленных. Крайних оперативно выслали в Банги для допроса.

Бойцы FACA показали неплохую подготовку и высочайший уровень профессионализма, проявленный в процессе проведения операции. Данный фуррор почти во всем достигнут благодаря работе русских военных инструкторов, прибывших в ЦАР для обучения военнослужащих страны.

С самого начала собственных возможностей работающий президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера осознавал, что муниципальная армия не может защитить страну от бессчетных вооруженных группировок и нуждается в реформах. Но заниматься сиим без помощи других в ЦАР не могли из-за оружейного эмбарго ООН и неизменных разборок меж отдельными группировками.

В 2019 года на помощь африканскому государству пришли русские дипломаты. В ЦАР при посредничестве посланцев Москвы были подписаны Хартумские соглашения, а в ООН россиянам удалось получить разрешение на поставку в страну легкого вооружения для организации защиты населения. Не считая того, интернациональная организация одобрила работу в Республике военных советников из РФ.

В рамках подготовки вооруженных сил ЦАР россияне переструктурировали национальную армию, занялись обучением ее бойцов и подарили этому африканскому государству несколько партий стрелкового орудия, также два 10-ка бронированных каров БРДМ-2. Не считая того, с 24 октября в Банги начало действовать консульство Министерства обороны РФ.

В ЦАР 27 декабря прошли выборы президента страны, ставшие самыми неопасными за крайние пару лет благодаря помощи РФ. Военные консультанты посодействовали FACA совладать с атаками бандформирований на Банги, а потом ВС ЦАР смогли нанести суровые поражения CPC в боях 13 и 21 января.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий