Прекрасная иллюстрация государства-мыльного пузыря: политолог о сегодняшней Украине


Общественный деятель, историк и политолог, член Общественной палаты России с 2007 года, член комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке Борис Якеменко:

«Сегодняшняя Украина — прекрасная иллюстрация к тому, как должно выглядеть государство-мыльный пузырь, государство-миф, государство-фантом. Нет, внешне все на месте. Есть „президент“, „парламент“, пресса, границы, собственные деньги, риторика.

Очень похоже все на настоящее. Но все это только напоминание о том, что когда-то на этом месте была Украина, а теперь пластиковая, целлулоидная копия.
Движется, разговаривает, вращает глазами, машет руками — очень похожа на настоящую. Но не настоящая. Погорелый театр марионеток.

Каждый день мы получаем этому подтверждение. Главная политическая идея — не могущество, не суверенность, не преуспеяние, а „чтобы не как в России“. Всё. Политической нации в европейском смысле слова нет, нет даже народа — есть население, расколотое, озлобленное и обездоленное.

Нет даже национальности „украинец“ и „русский“ — есть „антимоскаль“ и „москаль“, и в эти две группы произвольно включается кто угодно (например, Олесь Бузина был украинцем).
Любая политическая идея, не обеспеченная условиями и ресурсами, превращается в свою противоположность, вырождается, становясь опасной для окружающих. Для Украины это оказалась „незалежность“. Не имеющая никакого фундамента, надуваемая искусственно, как воздушный шар, она стала отравой, которая заразила всю атмосферу и стала массово превращать людей в упырей.

Политические задворки стали парадным двором, не лишившись своей традиционной атрибутики — грязи, вони, мусорных ящиков и сонмищ крыс.
Причем этот трагический опыт уже был. Так же, в миазмах и испарениях, зарождались „незалежные“ украинские квазигосударственные формирования 1918–1920 годов. Все закономерно кончилось катастрофой, но это никого ничему не научило.

Дальше все было по формуле Энштейна, который говорил: „Безумие — это делать то же самое, ожидая других результатов“. Эта формула была поднята на щит в 1991 году, а затем в 2014 году. Результат — потеря Крыма, война на Донбассе с перспективой потери и этого региона — там уже пошли в школу дети, которые родились не под украинским флагом; а те, кто постарше, никогда не простят Киеву обстрелов и сидения в подвалах.

Про экономику даже не приходится говорить.

Сейчас эта так называемая страна — беднейшая в Европе, уступая даже Молдавии, Румынии и Албании.
Прекратили существование целые отрасли, причём высокотехнологичные, которыми была прославлена Украинская ССР: ракетостроение, судостроение, авиастроение, автостроение.

Все это в прошлом — сегодня Украина борется за квоты на экспорт в ЕС мёда, словно и не было тысячи лет российской истории и население Украины до сих пор главным образом занимается бортничеством и промыслами.

Страна живёт только благодаря МВФ — от транша до транша, так как фактически Украина — банкрот уже с 2015 года.

В этом году Украина должна выплатить по долгам 16 млрд долл. Бюджет свёрстан в расчёте на помощь МВФ, которую Киеву пока даже не обещали.
Ложная самостийность выморила миллионы реальных людей: в 1992 году 52 млн населения, сейчас — 30 млн. Стыдно проводить перепись населения — начнут спрашивать, когда была война, а мы не заметили. На международной арене — стыд и срам. Послы „семерки“, не стесняясь, указывают государственному руководству, что делать в той или иной ситуации. По свежему закону решающий голос при назначении судей будут иметь „иностранные эксперты“. Некоторые правоохранительные органы (например, НАБУ) в открытую управляются из-за рубежа.

Это краткие итоги. Это — открытый урок истории. Всем, кто видит, слышит и способен на выводы.

Это — смертельная болезнь любого карликового государственного образования, возомнившего себя империей. Стыдно», — пишет Якеменко в своём Telegram-канале.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий