Провал за провалом: ЕС раскритиковал Киев и востребовал закрыть «Миротворец»


Европейский парламент вечерком 10 февраля утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения о ассоциации с Евросоюзом.

Резолюцию поддержали 526 депутатов, против проголосовали 79 парламентариев, воздержался 71. Киев раскритиковали по целому ряду вопросцев.

В резолюции посреди остального содержится призыв к запрету деятельности скандального веб-сайта «Миротворец», потому что его администрация нелегально употребляет «личные данные сотен людей». Недовольны в Европе и «ухудшением политического атмосферного климата»: оказывается там замечают и запугивание и политические репрессии.

Текст резолюции был обнародован в процессе нынешнего заседания ЕП, в четверг, 11 февраля.
«ЕП сожалеет о том, что политический климат в стране ухудшился, когда запугивание, язык вражды и политическое давление обширно употребляется в политических целях; настоятельно призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и сайтов, таковых как “Миротворец”, которые делают напряженность в обществе и неправомерно употребляют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств», — говорится в резолюции.

Веб-сайт «Миротворец», сделанный в 2014 году, позиционирует себя как интернет-представительство «Центра исследовательских работ злодеяний против основ государственной сохранности Украины, мира, сохранности людей».

За время собственной работы портал часто публиковал личную информацию людей, которые, исходя из убеждений админов веб-сайта, работают «против Украины».
Во времена президента Петра Порошенко веб-сайт связывали с тогдашней властью и часто винили в том, что в базу данных попадают люди, которые придерживаются оппозиционных взглядов. Туда занесли, к примеру, даже Юлию Тимошенко и Миши Саакашвили.

В 2016 году веб-сайт опубликовал личные данные украинских и забугорных журналистов, которые имели аккредитацию в ДНР/ЛНР. Опосля этого европейские структуры добивались закрыть веб-сайт, но он продолжил свою работу.

Не считая того, в принятом ЕП документе говорится о обеспокоенности Евросоюза плохими попытками борьбы с коррупцией на Украине.
Борьбу с коррупцией провалили, олигархов не додавили — за что еще досталось Киеву

Украина подверглась критике за коррупцию, которая тормозит реформы, и отсутствие политической воли для обеспечения независимости судов. Докладчиком по Украине выступил депутат от группы Европейской народной партии Михаэль Галер.

«Обширно всераспространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ на Украине, а продолжающийся конституционный кризис представляет собой опасность возможности президента и Верховной рады проводить реформы», — произнес он.
По словам Галера, «олигархи восстанавливают политическое воздействие». Он выделил, что Украине нужно принять доп меры, чтоб избежать отката вспять.

В Европарламенте отметили, что украинское общество ждет деолигархизации, реформ и борьбы с коррупцией.

«Эти ожидания должны быть оправданы без последующих проволочек», — заявил евродепутат.
Министерству зарубежных дел Украины, естественно, ничего не оставалось, как приветствовать принятую Европарламентом резолюцию по имплементации Соглашения о ассоциации меж Украиной и ЕС. О этом 11 февраля сказала пресс-служба правительства Украины.

«Этот доклад является не только лишь всеохватывающим обзором со стороны ЕС процесса имплементации Соглашения о ассоциации, да и содержит принципиальные сигналы по всему диапазону наших отношений с Евросоюзом в контексте предстоящего развития политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС», — обтекаемо ответили в Кабмине.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий