«Радио Свобода» в шоке: Кремль нанёс мощнейший удар по южноамериканским агентам


Медиакорпорация «Радио Вольная Европа/Радио Свобода», финансируемая США, заявила, что 5 февраля подала в Тверской районный трибунал Москвы жалобы на постановление по делу о административных правонарушениях, связанных с указанием о маркировке журналистского контента СМИ, которые признаны властями Рф зарубежными агентами.

Вступивший в действие с 30 октября 2020 года приказ Роскомнадзора значительно ужесточает правила маркировки содержания на всех платформах, и РСЕ/РС его не делает, в связи с чем получает надлежащие протоколы. В медиакорпорации утверждают, что приказ представляет собой прямое вмешательство в работу журналистов.

Джейми Флай, лишь что назначенный президентом «Радио Вольная Европа/Радио Свобода»*, в свою очередь заявил:

«Кремль пробует затруднить нашей возрастающей аудитории доступ к вольной инфы. Если РСЕ/РС утратит возможность работать в РФ, то русский люд может утратить достоверный источник новостей».
Приказ Роскомнадзора предписывает, кроме остального, размещение сначала всех аудио- и видеоматериалов, произведённых журналистами медиакорпорации, 15-секундного звукового фрагмента либо видеотитра, сообщающего о статусе зарубежного агента. Схожей маркировке должны подлежать все без исключения тексты на веб-сайтах, также сообщения и посты в соц сетях, вне зависимости от их объёма.

В декабре 2020 и январе 2021 года Роскомнадзор направил в ООО «РСЕ/РС», представляющее интересы медиакорпорации в Рф, извещения о составлении сотен административных протоколов по фактам нарушения приказа.

Согласно известным к истинному моменту планам ведомства, составление протоколов закончится сначала марта, общая сумма штрафов может составить сотки миллионов рублей.
27 января арбитр мирового участка № 423 Тверского суда вынес 1-ые постановления по составленным Роскомнадзором протоколам и признал их правомочными — оспаривание этих постановлений и было инициировано медиакорпорацией сейчас в Тверском районном суде.

К истинному времени ООО «РСЕ/РС» и её генеральный директор оштрафованы на общую сумму в 7 миллионов 150 тыщ рублей.

Региональный директор РСЕ/РС по странам Европы и развитию телепроектов Кирилл Сухоцкий выступил по этому поводу с заявлением.

«Штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они ориентированы против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом.

Наша аудитория в Рф понимает: РСЕ/РС представляет собой надёжную кандидатуру дезинформации и ереси. Мы — достоверный источник новостей, это свойство лежит в базе нашей деятельности», — гласит Сухоцкий.
Радио Свобода и его региональные проекты, телеканал «Истинное Время», также ещё несколько подразделений РСЕ/РС были включены в перечень «СМИ — зарубежных агентов» в конце 2017 года.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий