Раскол в НАТО: Макрон сделал резкое заявление по Турции и получил ещё наиболее резкий ответ

10 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Турцию перестают считать партнёром в развитии Восточного Средиземноморья из-за неприемлемых действий в регионе.

С таковым заявлением президент Франции выступил на пресс-конференции, проходившей на Корсике в городке Аяччо.

«Турция не является наиболее нашим партнером в развитии Средиземноморского региона», — произнес Макрон.

Он объяснил, что такое решение было вызвано в отношении союзника по НАТО из-за того, что Турция «сделала недопустимые деяния в отношении корвета под флагом альянса. Анкара подписала с Правительством государственного согласия Ливии соглашение, которое нарушает легитимные права Греции».
Не считая того, президент Франции отметил, что «Турция ведёт геологические работы в эксклюзивной экономической зоне Кипра и умножает провокации, недостойные величавого страны».
Эммануэль Макрон выделил, что Европа обозначает чёткие «красноватые полосы», к которым относятся почтение суверенитета европейских стран, соблюдение интернационального права и осуждение всех однобоких актов.

«Мы желали бы избежать эскалации, но это не значит, что мы будем вести себя пассивно», — подытожил глава французского страны.

Власти Турции уже отреагировали на слова Макрона, назвав его заявление «высокомерным», а положение президента Франции — «ничтожным и отчаянным».

«Президент Макрон вновь выступил с высокомерным заявлением с рефлексами бывшего колонизатора. На самом же деле заявления Макрона — это проявление его собственных ничтожного положения и отчаяния, в каком он находится.
Это соединено с тем, что прошли те времена, когда они могли свободно вести себя так, как им охото», — говорится в комменты турецкого внешнеполитического ведомства.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий