«Наша родина» разгромила Польшу за 5 дней: трагические учения нанесли удар по стилю НАТО


По данным польских СМИ, командно-штабные учения «Зима-20» закончились поражением Польши в конфликте с Россией, причём для этого ей хватило 5 дней.

При всем этом Минобороны страны не подтвердило и не опровергло эту информацию, пишет Onet. Польские специалисты убеждены: лучше проводить такие игры без фаворитов и проигравших, ведь это вредит репутации не только лишь Польши, да и всего Североатлантического союза.

Штабные военные учения польской армии c ролью нескольких тыщ офицеров «Зима-20» закончились поражением Польши в симулированной войне. При моделировании военной операции, кроме имеющейся техники, принималось во внимание новейшее вооружение, которое покажется в польской армии в течение пары лет, — зенитные ракетные комплексы Patriot, реактивные системы залпового огня HIMARS и многоцелевые истребители 5-ого поколения F-35. Практически через 5 дней война была проиграна, а польские Вооружённые силы уничтожены русской стороной, пишет Onet.

«Цель игры совсем не обязана состоять в том, чтоб выявить, кто выиграл, кто проиграл», — заявляет эксперт по геополитике Яцек Бартощяк.
«Победа либо поражение зависит от почти всех причин, нередко мистических: подмоги, сценария, применяемых сил и средств, намеченных целей и, до этого всего, политических настроений. Ход современного конфликта очень зависит от политиков, от того, как они будут действовать перед и во время войны. У их имеются считанные минутки на принятие главных решений», — разъясняет он. В беседе он направляет внимание на то, что непонятно, в которой точке в симуляции начинали россияне и они ли развязали войну.

По словам профессионала, в симуляторах самое основное — это отрегулировать работу штабов, скорость действий и ритм установок. Нужны повторяющиеся модели поведения и механизмы. Война ведётся через целую сложносочинённую систему, состоящую из почти всех частей. Техника в этом типе симуляции не так принципиальна. По его воззрению, военные игры сначала проводятся для того, чтоб задавать вопросцы, а не созодать выводы. «Их можно создать, когда их проведено несколько 10-ов, если не несколько сотен, а не одна либо две», — объясняет Бартощак.

Он уповает, что опыт, приобретенный в процессе учений «Зима-20», побудит вооружённые силы страны проводить их куда почаще. «Лучше совместно с политиками, которые должны в их интенсивно участвовать, принимать решения, брать на себя ответственность и осознавать, что же все-таки это такое», — добавляет он.

В свою очередь прошлый глава Бюро государственной сохранности генерал Станислав Козей разъясняет, что если в случае моделирования использовалась передная оборона, то это нужно поправить.

«В случае с Польшей, которая является передним государством НАТО и ЕС, мы должны выиграть время, чтоб не быть побеждёнными сначала войны в пограничном сражении», — утверждает он.
Он также лицезреет ошибку в беспорядочной модернизации армии. «Мы закупаем самую современную технику, но не в огромных количествах. Нам необходимо больше комплектов Patriot и реактивные системы залпового огня HIMARS. Вполне раскрыть возможности F-35 мы не сможем в течение почти всех лет из-за технологических ограничений армии», — пеняет он.

Пока что сообщения СМИ о чертовском ходе учений не опровергаются и не подтверждаются Министерством государственной обороны либо администрацией президента. «И конкретно в этом их стоит больше всего упрекать», — считает польский аналитик Марек Щверчинский. «Было бы хорошо, если б прозвучало некое неанонимное заявление Минобороны и Генштаба в плане данной нарастающей, угрожающей спекуляции, типо исходящей от военных. В этом и состоит сущность задачи», — подчёркивает он в интервью Onet.

О этом уже пишут англоязычные и русские СМИ. По его воззрению, таковая ситуация наносит урон стилю Польши, Североатлантическому альянсу в целом и играет на руку странам, недружелюбно настроенным к Польше. Эксперт воспринял утечку инфы «с большенный толикой омерзения и с опасением».

«Нужно быть максимально аккуратными при описании данной ситуации, поэтому что мы движемся в критериях полного тумана», — резюмирует он.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий