Российские включали «безумного Ивана», до погибели пугая янки: Кудрин сказал о манёвре

Южноамериканские подводники во времена Русского Союза отлично были знакомы с манёвром наших моряков. Они называли нежданные пируэты наших подлодок «безумный Иван».

До крайнего времени о этом манёвре молчали и наши мореплаватели, и южноамериканские. Лишь на данный момент о тактическом ходе русских подводников сделалось понятно хоть что-то.

Как сказал капитан первого ранга Игорь Кудрин, российские моряки-подводники во времена СССР отличались нешаблонным поведением. К примеру, они изобрели и нередко употребляли манёвр, который америкосы окрестили «безумный Иван» Из-за этого манёвра америкосы предпочитали не приближаться к нашим подлодкам: для себя дороже.

Игорь Кудрин сказал, в чем сущность манёвра. Но поначалу мало предыстории. Южноамериканские субмарины в годы прохладной войны нередко преследовали наши подлодки. «Скрывались» они, обычно, за кормой российской подлодки, скрываясь за шумом винтов. Эта мёртвая зона за кормой недосягаема для сонаров.

Итак вот, чтоб найти местопребывание натовской подлодки, российские мореплаватели резко разворачивались, следуя своим курсом. Из-за этого подлодки могли столкнуться — но зато, почувствовав на для себя действие «безумного Ивана», южноамериканские подводники стали обходить наши подлодки десятой дорогой.

На данный момент в применении «безумного Ивана» больше нет надобности — техника шагнула далековато вперёд. Но в те времена таковым манёвром можно было не только лишь потенциального противника найти либо сбить с толку, но ещё и от торпеды увернуться, сказал веб-сайт «Российская семёрка».

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий