Самые жуткие 40 минут в истории США: Реальный случай, за который американцам до сих пор стыдно


В 1938 году на американском радио прозвучал спектакль «Война миров». Эти 40 минут стали одними из самых жутких в истории страны. Многим американцам до сих пор стыдно за то, что они поверили в постановку, как в реальность.

Автором спектакля стал знаменитый классик Голливуда Орсон Уэллс. Постановка, надо признать, действительно наводила ужас на слушателей. Всё звучало настолько натурально, что в реальность марсианского вторжения поверил каждый шестой американец. Миллионы людей прятались в подвалах домов, покидали города и паниковали. Но через 40 минут их успокоили: спектакль закончился неожиданной победой над захватчиками, которые «передохли от земных болезней».

Впоследствии многие станции пытались повторить успех постановки Орсона Уэллса. Со временем они стали настолько популярными, что когда по радио сообщили об атаке на Перл-Харбор, американцы приняли эту новость как очередной розыгрыш.

Многие жители США пытались судиться со станцией, пустившей в эфир постановку скандального режиссёра, но деньги получил лишь один мужчина, испортивший туфли при попытке убежать от инопланетян.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий