Шокирующие факты зверств в рядах ВСУ: украинское СМИ раскрыло правду


В сводках пресс-служб ВСУ и штаба «ООС» на Донбассе изредка упоминается о чрезвычайных происшествиях в работающей армии и в тылу — хулиганствах, опьяненных стычках, суицидах, злосчастных вариантах и неуставных отношениях.

А когда они тем либо другим образом возникают в СМИ, их часто списывают на пропаганду противника.

К примеру, на деньках произошел соответствующий вариант.

На веб-сайте украинской делегации в Трехсторонней контактной группе возникло сообщение, что сепаратисты передали тело бойца ВСУ, которое было найдено на неподконтрольной местности Донбасса. При этом поначалу на веб-сайте ТКГ написали, что боец скончался от отравления алкоголем либо наркотиками. Но позднее это сообщение было удалено с официальных ресурсов.

Позднее спикер ТКГ Алексей Арестович принял вину на себя, заявив, что по ошибке передавал «версию оккупантов».

«Данное сообщение сделалось технической ошибкой, ответственность за какую несу я лично.
Перепутал версию представителей русской стороны, которую обсуждали во внутренней переписке, и сообщения для СМИ, и практически обнародовал версию оккупантов», — заявил Арестович.
Создатель украинского издания «Страна.уа» проанализировал судебные решения, которые были вынесены в крайние годы по поводу злодеяний в ВСУ в районе зоны боевых действий.

Офицер расстреливал подчиненных

С момента начала боевых действий на востоке Украины реальным бичом ВСУ стали пьянки и употребление наркотиков на службе.

«Страна» высчитала в открытом реестре судебных решений несколько сотен документов, которые касаются «опьяненных» злодеяний людей в погонах. Необходимо отметить, что уголовные производства открываются только по малой части опьяненных злодеяний бойцов ВСУ — согласно преступной статистике, в поле зрения правосудия попадает всего 10–15% правонарушений. Другие остаются за кадром.

К слову, почти все судебные дела по опьяненным злодеяниям первых лет «АТО» продолжаются до сего времени.
К примеру, лишь в 2020 году капитан 1-го из подразделений ВСУ получил приговор. Историю этого офицера, даже изложенную сухими юридическими определениями, полностью можно именовать историей серийного садиста-убийцы.

В материалах дела описано, как капитан ВСУ расправлялся с подчиненными. 1-го бойца офицер расстрелял, при этом сначало желал расстрелять двоих — просто один из их свалился на землю, имитировав погибель. А позже скрылся.

Еще 1-го подчиненного офицер просто зарыл заживо в землю. Через полчаса бойцу удалось откопаться и сбежать. Боец, пойманных за употреблением спиртного, офицер беспощадно избивал и сделал неких инвалидами. Броско, что офицер избивал боец, будучи сам под градусом.

Опосля перехода на контрактную систему набора в боевые подразделения ВСУ пьянок сделалось меньше. Во всяком случае, на первой полосы фронта. Зато уже во 2-ой полосы обороны и в тылу люди в погонах пьют как и раньше.

Вот что поведал «Стране» А., боец подразделения, размещенного под Бахмутом:

«Большая часть народа тут повсевременно бухает. Квасят все.
Пьянка в части начинается, как начинает темнеть. В ближний поселок в лавку отряжаются гонцы за бухлом. Гонцы время от времени даже не переодеваются в гражданку. Пьют даже те, кто на боевом дежурстве — в патруле либо на постах, с орудием. Проверяющие и начальники караулов тоже всегда под градусом, потому не замечают, что их подчиненные тоже все голубые».

Опьяненные войны с местными

Если учитывать, что пьют люди с боевым орудием, последствия для конкретных участников и для окружающих нередко плачевны. К примеру, в судебном документе № 229/4106/18 описано, как два украинских морских пехотинца в осеннюю пору 2018 года открыли стрельбу около сельского кафе в пгт Очеретино Донецкой области.

В опьяненном виде один из боец прострелил ногу штатскому. А для острастки добавочно еще семь раз выпалил поверх голов сельчан.
Товарищ бойца решил поддержать собственного сослуживца огнем и выпустил в воздух магазин собственного пистолета. Обстреляв гостей кафе, бойцы расслабленно удалились.

В одном из судебных дел — № 665/568/19, есть история о том, как вооруженные украинские морпехи из такого же подразделения устроили операцию устрашения в 2018 году против местных обидчиков в селе Хлебодаровка Херсонской области.

Предыстория конфликта такая — в часть возвратился избитый местными морпех, который поведал командиру, что получил по шейке в местном баре. Исполняющий обязанности командира батареи, услышав рассказ собственного подчиненного, поручил нескольким бойцам-сержантам и даже одному лейтенанту подъехать к бару и разобраться с обидчиками, как написано в тексте судебного документа «для урегулирования конфликта, в связи с многократными конфликтами меж военнослужащими и местными жителями».

А для усиления эффекта «урегулирования» отдал приказ бойцам вооружиться автоматами. К слову, патроны для автоматов, как надо из судебного документа, морские пехотинцы взяли «не числящиеся на регистрации в части».
Подъехав к кафе, морпехи особо не думали и устроили «профилактическую» стрельбу по уличным фонарям и поверх голов гостей бара. Спасаясь, сельчане забежали в бар и забаррикадировались от вооруженных морпехов. И оттуда вызвали полицию. Морпехи попробовали преследовать сельчан, но так и не смогли взломать двери в бар.

Уходя уже, видимо, для острастки, морпехи разбили стекла и фары в стоящем у бара авто и заодно побили водителя машинки. Любопытно, что правоохранительные органы предъявила подозрение только одному морпеху — и. о. командира батареи, отдавшему приказ о вооруженном налете на бар.

Ему было предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 29, мера пресечения — домашний арест.

По таинственной причине, «левые» патроны к оружию, которым были вооружены мстители, не заинтриговали следователей. Как, фактически, и остальные происшествия налета на сельский бар.
Бойцы лупят офицеров, а командиры — боец

Беспощадно лупят по опьяненной лавочке бойцы даже собственных командиров — о этом говорят материалы дела № 359/4569/19.

22 апреля 2019 года 6 сержантов и боец безжалостно избили 3-х командиров — 2-ух лейтенантов и младшего лейтенанта. Конфликт начался из-за замечания, изготовленного офицером одному из бойцов по поводу самовольной отлучки и нежелания заступать в наряд. Боец весьма огорчился и поведал своим товарищам о командирском «беспределе».

Не длительно думая, 6 сержантов и боец ворвались в комнату офицеров и начали бойню. Одному из офицеров ворвавшиеся даже не дали подняться с постели и избили, перекинув кровать.

В подразделении ВСУ под селом Троицким Луганской области группа боец решила «повоспитывать» собственного командира в звании лейтенанта — дело № 423/334/20.

15 декабря 2019 года бойцы обиделись на офицера за то, что тот «некорректно оставил военнослужащих и поехал в пгт Мироновский». В два часа ночи бойцы наведались к спящему офицеру и безжалостно избили его ногами, выбив командиру зубы.

Но почаще воспитывают мордобоем не подчиненные командиров, а напротив — офицеры боец.
20 апреля 2020 года под Одессой в зенитно-артиллерийском полку два опьяненных офицера избили младшего сержанта срочной службы, который в тот момент охранял с орудием склад.

Старший лейтенант с лейтенантом свалили подчиненного на землю, сломали младшему сержанту нос и длительно пинали ногами. Всего, судя по материалам дела, сержанту срочной службы было нанесено не наименее пятнадцати ударов!

Утраты по разгильдяйству приписывают к боевым

Погибели почти всех украинских бойцов на фронте, которые сначало были отнесены пресс-службами ВСУ к боевым, при расследовании оказываются не боевыми, а только свидетельствуют о непрофессионализме командиров.
К примеру, вариант под Авдеевкой 20 марта 2019 года, когда на мине подорвалась украинская боевая разведывательная машинка.

Тогда умер один военнослужащий, тяжело ранены еще двое. Боевая машинка была уничтожена. Судя по делу № 234/9876/19, досудебное следствие пришло к выводу, что, отдавая приказ на выезд боевой разведывательной машинки, командиры просто не проинформировали бойцов о существовании на маршруте минных полей, которые были установлены украинскими же саперами. В итоге произошла катастрофа.

Но в релизе пресс-службы бригады о том, что смертельная мина была украинской, не упомянуто.

Утраты от огня на поражение, который нередко открывают украинские бойцы по своим товарищам, также утраты личного состава из-за непрофессионализма командиров также остаются за рамками официальных релизов ВСУ.
«Страна» высчитала несколько 10-ов судебных дел 2019–2020 годов, в каких речь идет о разборках с применением табельного орудия и смертях боец из-за разгильдяйства командиров.

К примеру, в деле № 221/9318/19. 11 декабря 2019 года на опорном пт под пгт Новотроицкое Донецкой области, младший сержант расстрелял из автомата собственного товарища. Стрельбу сержант начал из-за личной ссоры. По материалам дела, он выстрелил очередью, попав в животик сослуживцу.

К слову, конфликты военных происходят не только лишь по пьянке. Почти все бойцы сетуют на истинное вымогательство со стороны офицеров.
«В нашей части любой 2-ой офицер старается нагрузить боец вещественно, на взятки. Взятки требуют за увольнения, чтоб не ставили нередко в наряды, за очередные отпуски. Даже за выдачу новейшей формы и чтоб выплатили легитимные боевые прибавки и заработной платы.

Есть и остальные поборы — к примеру, требуют брать за собственный счет лопаты и пилы взамен сломавшихся во время выполнения работ. Я купил за собственный счет шуруповерт, который присвоил один из офицеров, заявив при всем этом, что я типо сломал тот, который был ранее», — поведал «Стране» боец В. Случаи вымогательства армейского начальства с подчиненных также есть в реестре судебных решений.

К примеру, в деле № 219/4821/19. Боец съездил в отпуск с фронта, оставив бронежилет, каску, спальный мешок и каремат на складе собственного подразделения. Но возвратившись, собственного снаряжения боец на складе не отыскал. А лейтенант, начальник склада, востребовал от бойца 4 500 гривен за «утерю» имущества.

Потому что боец сходу не расплатился, лейтенант в наилучших традициях бандитских 90-х поставил бойца на «счетчик».
Через пару месяцев сумма «долга» бойца возросла уже до 5 500 гривен. Боец посетовал в полицию, которая и задержала предприимчивого офицера на получении средств.

Александр Сибирцев

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий