Скандал с подаренной Лаврову иконой: Босния выставила Украине условие


Председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что возвратит Киеву древную золотую икону, предположительно из Луганска, лишь если Украина обоснует, что ранее находила ее.

При всем этом Додик произнес, что до сего времени не получил ответа от Украины относительно того, находили ли они икону, также не было предоставлено никаких данных, связанных с ней, докладывает Radio Slobodna Evropa.

«Если Украина обоснует, что делала запросы о иконе до того денька, когда я повстречался с министром зарубежных дел Рф Сергеем Лавровым, я приму это, и мы передадим ее им», — произнес Додик.

О этом он заявил, говоря о ситуации в судебной системе Боснии, которую он именовал «трагической».

«Примером этого является икона, в связи с которой повсевременно ведутся дискуссии, хотя Украина ее не отыскивает. Есть заявление Агентства по координации деятельности полицейских органов БиГ, которая отвечает за сотрудничество с Интерполом», — произнес он.
При всем этом Додик добавил, что Интерпол не располагает информацией о поиске типо украинской иконы.

Напомним, скандал с иконой произошел опосля того, как президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил Лаврову 300-летнюю икону, которая, как заявляется, типо написана была в Луганске.

В СМИ возникли фото иконы, на которых видна восковая печать времён Украинской ССР. Посольство Украины направило нотку МИД Боснии и Герцеговины и потребовало узнать, как икона из Луганска оказалась в стране.

Опосля скандала в Боснии началось расследование из-за разнопланового презента. Также оппозиция востребовала отставки Додика.

Позднее говорилось, что Наша родина дала подаренную главе МИД украинскую икону в посольство Боснии и Герцеговины.

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий