Опять сели в лужу: Украина выдала за «новейшее орудие» старенькую советскую ракету (Видео)


Всякий раз, когда Украина докладывает о возникновении у неё новейшего «супероружия», глобальная общественность содрогается. Содрогается от смеха, поэтому что все эти новаторства оказываются чьими-то старенькыми наработками, которые Киев берет донашивать, как одежку за «старшим братом».


В сей раз на март месяц анонсировали возникновение в рядах вооруженных сил Украины опытнейшего эталона новейшей ракетной установки «Нептун». О этом сказал министр обороны Андрей Таран. По его словам, комплекс включит в себя передвижной командный пункт, самоходную установку и макеты крылатых ракет.

Очевидно, это сходу же назвали «историческим событием», а сам «Нептун» — «орудием новейшего поколения» и новеньким словом в развитии береговой обороны Украины.

Правда, развития там уже издавна нет, как и «новейшего слова». Вспомянуть хотя бы заявление адмирала США, изготовленное месяц вспять, о том, что сбагренные Киеву катера Mark VI не подходящи для войны против кого-то.

Логично, что и в данной нам ситуации победные реляции Тарана были восприняты с издевкой даже украинскими профессионалами. Оно и понятно, ведь Украина интенсивно борется с русским прошедшим, дойдя до выброса книжек из библиотек, но при всем этом употребляет в базе собственного «нового вооружения» советскую ракету Х-35.

Она разрабатывалась для противопоставления южноамериканскому «Гарпуну» в 70-е годы прошедшего столетия.

Выходит, что украинцы могут гордиться разве что простотой и дешевизной собственного «орудия новейшего поколения», ведь большего Киев не может для себя дозволить.

Да, принципиально отметить, что ракету Х-35 слегка модернизировали, увеличив её размер и дальность полета, также установили свою электронику. Но она как и раньше остается дозвуковой.

В современных реалиях такое вооружение будет действенным, лишь если у противника совершенно нет систем ПВО. Но ведь Украина часто огрызается на Черноморский флот, в противоборстве с которым шансы на фуррор ракеты падают к нулю.

Х-35 разве что могла бы быть полезна в войне с исламскими радикалами в Африке, к примеру, в Нигерии. Да и это ещё не всё. В свойствах ракеты заявлена возможность размещения на кораблях и самолетах тех моделей, которых у Украины просто нет. Армия будет бегать с ней в руках?

Сделать под неё носители в маленький срок не выйдет, так как нет средств, а к моменту их возникновения эту ракету можно будет приравнять к стрелам для древесного лука.

Понятно, что это часть пропаганды — создание информационных «подвигов». И ведь работает, люди продолжают в это веровать, надеясь на какую-то волшебную победу над Россией в обозримом будущем. Хотя по факту Киеву уже издавна пора подымать над своими заржавелыми катерами белоснежный флаг.

Ева Лисовская, «Российская Весна»

Источник: politcentr.ru

Bit News
Добавить комментарий